Основные судебные споры с ФАС России за 2014 год

14 ноября 2014 года начальник Правового управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Сергей Пузыревский и заместитель начальника Управления по борьбе с картелями Константин Алешин приняли участие в конференции на тему «Самые актуальные судебные споры 2014». 

Сергей Пузыревский рассказал о наиболее важных судебных разбирательствах с антимонопольным ведомством, которые могут повлиять на существующую практику правоприменения. Он отметил, что в 2011 году введен институт предупреждения о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. «До принятия Постановления Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (ВАС РФ) в судебной практике отсутствовал единый подход к разрешению вопроса о возможности обжалования предупреждения в суд. Теперь этот вопрос разрешен: предупреждения ФАС России могут быть обжалованы хозяйствующими субъектами в суде», - подчеркнул Сергей Пузыревский. 

Кроме того, он рассказал о существующей практике в этом вопросе и сообщил, что суды устанавливают лишь наличие признаков нарушения зафиксированных в предупреждении, а не сам факт совершения правонарушения. 

Также Сергей Пузыревский рассказал о решении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ, которым подтверждена законность решения и предписания ФАС России в отношении ОАО «РЖД» по фактам массовых отказов грузоотправителям в исполнении заявок на перевозку грузов железнодорожным транспортом в вагонах перевозчика.

Кроме того, он затронул тему о полномочиях антимонопольной службы по проведению внеплановых проверок хозяйствующих субъектов. Начальник Правового управления обратил внимание на то, что, несмотря на признание недействительными методических рекомендаций по проведению проверок, полномочия ФАС России в этом вопросе остались прежними (они регулируются ст.25.1 Федерального закона «О защите конкуренции»). 

В завершении выступления, Сергей Пузыревский рассказал о ближайших планах деятельности ФАС России и предложил участникам конференции сформулировать предложения по совершенствованию антимонопольного законодательства.

 

Пресс-служба ФАС России