Закупка свежих овощей в ресторан ДУ СО РАН

13 ноября 2014 года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области рассмотрела жалобу индивидуального предпринимателя на действия заказчика - Федерального государственного бюджетного учреждения культуры Дом ученых Сибирского отделения Российской академии наук (ДУ СО РАН) при проведении закупки овощей свежих в ресторан ДУ СО РАН. Заявитель считает, что заказчик в нарушение закона не рассмотрел его заявку, представленную в электронной форме.

 

Рассмотрев материалы жалобы, выслушав доводы лица, участвующего в деле Комиссия Новосибирского УФАС России установила следующее.

 

Размещенная заказчиком на официальном сайте размещения заказов форма котировочной заявки по закупке свежих овощей в ресторан ДУ СО РАН содержит требование о подписании электронных документов только в  формате документов Мicrоsоft Оffiсе 97-2003. В случае создания и (или) подписания электронного документа другим программным обеспечением или с использованием более поздней версии программ Мiсrоsоft Office, Заказчик не имеет возможности идентифицировать электронную подпись, в связи с чем, полученный документ не может приниматься Заказчиком как «электронный документ».

 

Копировочную заявку требуется оформить на бумажном носителе.

 

Поскольку индивидуальный предприниматель подал заявку, не соответствующую требованиям закупочной документации о закупке, заказчик не смог идентифицировать его электронную цифровую подпись и не рассмотрел его заявку.

 

Комиссия Новосибирского УФАС России признала указанную жалобу необоснованной.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49