Качественные характеристики ОСАГО попали под сомнение

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

20 октября 2014 года Комиссия Новосибирского УФАС России предписала ФКУ "Центр хозяйственного и сервисного обеспечения ГУ МВД РФ по НСО" продлить срок подачи заявок на участие в электронном аукционе на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО) в 2014 году.

 

В Новосибирское УФАС России обратилось ООО «СГ «Компаньон» с соответствующим заявлением на действия  заказчика - ФКУ "Центр хозяйственного и сервисного обеспечения ГУ МВД РФ по НСО". Из четырех приведенных доводов жалобы, признан обоснованным только один.

 

Так, заказчик в разделе 5 конкурсной документации установил два критерия оценки конкурсных заявок – цена контракта и качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки, при этом указал следующие показатели нестоимостного критерия:

-         опыт работы на рынке страховых услуг;

-         доля отказов по отношению к числу заявленных страховых случаев по ОСАГО в %

-         размер средней выплаты по ОСАГО в рублях;

-         размер уставного капитала.

 

Было установлено, что указанные подкритерии относятся не к качественным характеристикам объекта закупки, а к квалификации участников и соответственно не относятся непосредственно к объекту закупки поскольку не позволяют оценить качество услуг. При этом, такого критерия оценки конкурсных заявок как квалификация участников, заказчиком в конкурсной документации не установлено. Представители заказчика признали нарушение статьи 32, пункта 9 части 1 статьи 50 ФЗ №44-ФЗ и постановления Правительства Российской Федерации от 28.11.2013г. № 1085.

 

На основании вышеизложенного, Комиссия Новосибирского УФАС России решила признать жалобу ООО «СГ «Компаньон» частично обоснованной и выдать ФКУ "Центр хозяйственного и сервисного обеспечения ГУ МВД РФ по НСО" предписание о внесение изменений в конкурсную документацию и продлении сроков подачи заявок на участие в электронном аукционе.

 

Вопросы по телефону:231-01-94