Госдума одобрила «четвертый антимонопольный пакет» в первом чтении

22 октября 2014 года Государственная Дума Российской Федерации в первом чтении единогласно (из числа присутствовавших) проголосовала за принятие проекта Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (т.н. «четвертый антимонопольный пакет»).

Напомним, что разработанный Федеральной антимонопольной службой проект поправок подготовлен во исполнение «дорожной карты» по развитию конкуренции и антимонопольного регулирования и в соответствии с рекомендациями Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). 4 сентября 2014 года законопроект одобрен Правительством Российской Федерации. 

Представил проект закона на рассмотрение Госдумы РФ руководитель ФАС России Игорь Артемьев. Он подчеркнул, что на 2/3 «четвертый антимонопольный пакет» состоит из антибюрократических элементов. 

Кроме того, глава антимонопольного ведомства отметил, что «рассматриваемый сегодня пакет поправок предусматривает существенное сокращение административных барьеров для бизнеса, снижение участия государства в экономике и повышение ответственности должностных лиц органов власти за антиконкурентные действия».