Жалобы на торги по оценке рыночной стоимости акций признаны необоснованными

16 октября 2014 г. Комиссия Новосибирского УФАС России рассмотрела две жалобы ООО «Центр оценки «Аверс» на действия заказчиков – ОАО «Швабе – Оборона и защита» и ОАО «Швабе – Приборы» при проведении электронных запросов котировок на оказание услуг по оценке рыночной стоимости акций (извещения № 31401514889 и № 31401516630 соответственно).

 

Податель жалобы считает, что его заявки необоснованно отклонили по причине того, что в составе заявки на участие в электронном запросе котировок не представлены необходимые документы.

 

Комиссией было установлено, что заявитель представил в составе заявок несоответствующую требованиям закупочных документаций банковскую карточку, а именно в карточке с образцами подписей и оттиском печати ООО «Центр оценки Аверс» имеются исправления, что позволяет считать её несоответствующей требованиям документаций документом. Исправления внесены с отступлением от общепризнанных правил – нет отметки сотрудника банка «исправленному верить», отсутствует дата, подпись, должность, лица внесшего исправления, расшифровка подписи.

 

Согласно закупочным документациям заказчиков документы, входящие и состав такой заявки должны быть четко напечатаны, заполнены по всем пунктам. Подчистки и исправления не допускаются, за исключением исправлений, скрепленных печатью и заверенных подписью уполномоченного лица (для юридических лиц) или собственноручно заверенных физическим лицом или уполномоченным им лицом (для физических лиц). Таким образом, документ, имеющий неоговоренные исправления, к рассмотрению не принимается и считается непредставленным.

 

На основании вышеизложенного Комиссия Новосибирского УФАС России приняла решение признать жалобы ООО «Центр оценки «Аверс» на действия заказчиков – ОАО «Швабе – Оборона и защита» и ОАО «Швабе – Приборы» при проведении электронных запросов котировок на оказание услуг по оценке рыночной стоимости акций необоснованными.

 

Вопросы по телефону: 203-54-62