Энергетик необоснованно отказал гражданам в технологическом присоединении

15 октября 2014 года по результатам рассмотрения Управлением Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области дела, возбужденного в отношении ФГУП «Энергетик» Россельхозакадемии по заявлению граждан, принято решение о признании ФГУП «Энергетик» Россельхозакадемии нарушившим пункт 5 части 1 статьи 10 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

 

Нарушение выразилось в уклонении ФГУП «Энергетик» Россельхозакадемии от заключения договоров об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям с заявителями – физическими лицами.

 

Согласно пунктов 4, 6 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 г. № 861,  любые лица имеют право на технологическое присоединение к электрическим сетям в соответствии с настоящими Правилами.

 

Технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом, в сроки, установленные настоящими Правилами. Заключение договора является обязательным для сетевой организации.

 

В соответствии с пунктом 15 Правил технологического присоединения сетевая организация направляет заявителю для подписания заполненный и подписанный ею проект договора в 2 экземплярах и технические условия как неотъемлемое приложение к договору в течение 30 дней со дня получения заявки.

 

ФГУП «Энергетик» Россельхозакадемии, получив от граждан заявки на заключение договоров об осуществлении технологического присоединения, в нарушение указанных Правил не направило в адрес заявителей проекты договоров об осуществлении технологического присоединения и технические условия.

 

В соответствии со статьей 39.1 Федерального закона от 26.07.2013 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» ФГУП «Энергетик» Россельхозакадемии было выдано предупреждение о прекращении действий (бездействия), нарушающих антимонопольное законодательство путем направления заявителям договоров об осуществлении технологического присоединения с приложением технических условий.

 

Как отметила председатель комиссии – и.о. заместителя руководителя Новосибирского УФАС России Светлана Князькова, в установленный срок предупреждение Новосибирского УФАС России ФГУП «Энергетик» Россельхозакадемии не исполнило, в связи с чем, в отношении ФГУП «Энергетик» Россельхозакадемии было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

 

В результате рассмотрения данного дела Комиссия Новосибирского УФАС России решила выдать ФГУП «Энергетик» Россельхозакадемии обязательные для исполнения предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Кроме того, за указанное нарушение антимонопольного законодательства предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа.

 

Вопросы по телефону: 210-13-51