Горэлектротранспорту предписано аннулировать торги и отменить протоколы

2 октября 2014 года Комиссия Новосибирского УФАС России признала жалобу ООО «Базис» на действия заказчика – МКП г. Новосибирска «Горэлектротранспорт» при проведении открытого запроса предложений на поставку бандажей обоснованной (номер извещения № 31401510029).

 

Податель жалобы сообщил, что в конкурсной документации заказчика выдвинуты требования, которые указывают на то, что техническое задание составлено под единственную, изготовленную партию товара, находящуюся у единственного поставщика.

 

Так, Техническое задание содержит требования к основным характеристикам закупаемого товара, в том числе требования к массовой доле элементов в стали по плавочному анализу крошевой пробы в %, к уровню твердости металла термически обработанных бандажей, требования к качеству готовых бандажей, а также проведение ультразвуковой диагностики для 100% бандажей. При этом отклонение от установленных значений допускается в пределах 0,01%.

 

Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 27.12.2000 г. № 424-ст ГОСТ 5257-98 введен в действие непосредственно в качестве государственного стандарта Российской Федерации с 1.01.2002 г. Данный стандарт распространяется на черновые бандажи для колесных пар трамвайных вагонов.

 

Комиссией установлено, что предъявление столь точных значений массовой доли элементов сужают количество потенциальных участников закупки до одного – у которого уже есть в наличие партия бандажей с указанными требованиями, поскольку согласно п. 5.2 ГОСТа бандажи предъявляют к приемке партиями, которая должна состоять из бандажей, изготовленных из стали одной плавки, термически обработанных по одному режиму. Таким образом, производство нескольких партий бандажей с определенной массовой долей и столь малым значением погрешности не представляется возможным, следовательно, товар иных потенциальных участников априори не соответствует требованиям Технического задания. Кроме того, согласно ГОСТу,  ультразвуковая диагностика 100% дисков не требуется.

 

Установление таких требований к товару ограничивает доступ к участию поставщикам российской продукции в данной закупке. Отечественный производитель  при осуществлении деятельности ориентируется на установленные государством нормы производства, на территории Российской Федерации установлен ГОСТ 5257-98 в качестве государственного стандарта  черновых бандажей для колесных пар трамвайных вагонов. Руководствуясь ГОСТом, отечественный производитель не проводит 100-процентную ультразвуковую диагностику, соответственно, товар потенциального участника не соответствует установленным требованиям Технического задания данной закупки и не может быть представлен в заявке на участие.

 

На основании вышеизложенного Комиссия Новосибирского УФАС России приняла решение признать жалобу обоснованной и выдать заказчику закупки МКП г. Новосибирска «Горэлектротранспорт» предписание совершении действий, направленных на устранение нарушений порядка организации и проведения торгов, а именно, отменить протоколы, составленные в ходе проведения аукциона, аннулировать торги.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49