Нарушение антимонопольного законодательства при предоставлении субсидий

29 сентября 2014 года Комиссия Новосибирского УФАС России рассмотрела два дела о нарушении антимонопольного законодательства администрациями Усть-Луковского и Устюжанинского сельсоветов Ордынского района Новосибирской области.

 

Указанными администрациями утверждены положения о порядке предоставления субсидий из бюджета муниципального образования, устанавливающие порядок предоставления субсидий юридическим лицам, обеспечивающих население топливом.

 

Указанные положения содержат пункт, согласно которому  вновь образованные в текущем финансовом году юридические лица не имеют право на получение субсидий из бюджета. Данное положение препятствует вновь образованным юридическим лицам получить субсидии  в целях обеспечения компенсации убытков, возникающих в связи с реализацией угля населению, и может повлечь ограничение конкуренции на рынке обеспечения топливом.

 

В соответствии с частью 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции органам местного самоуправления запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия).

 

При рассмотрении дела в отношении администрации Усть-Луковского сельсовета Комиссия установила, что норма Положения о порядке предоставления субсидий, ограничивающая право вновь образованных в текущем финансовом году юридических лиц на получение субсидий, в настоящее время исключена, и оснований для выдачи ответчику предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства нет. Кроме того, Комиссия определила, что добровольное устранение нарушения антимонопольного законодательства является основанием для прекращения рассмотрения данного дела.

 

В отношении администрации Устюжанинского сельсовета установлено, что основания для прекращения рассмотрения дела отсутствуют, а также то, что норма Положения о порядке предоставления субсидий, ограничивающая право вновь образованных в текущем финансовом году юридических лиц на получение субсидий, в настоящее время не исключена.

 

Комиссия Новосибирского УФАС России решила:

 

1. Признать обе администрации нарушившими часть 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции;

 

2. Прекратить рассмотрение дела в отношении администрации Усть-Луковского сельсовета в связи с добровольным устранением нарушения антимонопольного законодательства;

 

3. Выдать администрации Устюжанинского сельсовета предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, для исполнения которого необходимо изменить акт, нарушающий антимонопольное законодательство, а именно, отменить норму Положения о порядке предоставления субсидий из бюджета муниципального образования, ограничивающую право вновь образованных в текущем финансовом году юридических лиц на получение субсидий.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49