Арбитражный суд подтвердил, что участников закупки ввели в заблуждение

Решением арбитражного суда Новосибирской области, резолютивная часть которого объявлена 23 сентября 2014 года, отказано ОАО «АСС» в удовлетворении заявления о признании незаконным решения Новосибирского УФАС России от 26.06.2014г. и предписания №42 от 26.06.2014г. о совершении действий, направленных на устранение нарушений порядка организации, проведения закупки.

 

Напомним, что указанным решением Новосибирского УФАС России жалоба ООО «САРМ» на действия организатора закупки ОАО «АСС» признана обоснованной в связи с тем, что фактически процесс оценки и сопоставления предложений происходил дважды – электронной торговой площадкой Фабрикант и путем автоматического ранжирования предложений с помощью программно-аппаратного комплекса ОАО «АСС», однако итоговые результаты учитывались только с системы оценивания организатора запроса предложений - ОАО «АСС».

 

При этом в документации о закупке отсутствует прямое указание на то, что по итогам закупки составляется два протокола – ЭТП Фабрикант и организатором торгов, а также на то, что итоговый протокол, размещенный на ЭТП Фабрикант по итогам закупки не окончательный и не имеет юридической силы.

 

То есть при проведении закупки участники были введены в заблуждение относительно применяемого механизма оценки и сопоставления предложений. У участников запроса предложений отсутствовала реальная возможность оценить текущее положение и внести корректировки в представленное им предложение, поскольку результаты отражались только с  системы ЭТП Фабрикант, которые не учитывались при подведении итогов.

 

Тем самым, суд подтвердил, что недопустимо введение в заблуждение участников закупки.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49