ОАО «15 ЦАРЗ» правомерно предъявляет требования ко всем потенциальным участникам запроса котировок

16 сентября 2014 года Комиссия Новосибирского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «СМП-11» на действия заказчика открытого запроса котировок – ОАО «15 центральный автомобильный ремонтный завод» при проведении открытого запроса котировок на право заключения договора на выполнение работ по капитальному ремонту наземного кранового пути козлового крана КСК-32 (длиной 250м).

 

Податель жалобы считает, заказчик разместил на сайте информацию, не представляющую возможность исполнителю подготовить сметный расчет, и установил требования, не относящиеся к предмету открытого запроса. Кроме того, представителя ООО «СМП-11» не допустили на территорию ОАО «15 ЦАРЗ» и отказались показывать наземный путь козлового крана КСК-32.

 

Комиссией установлено, что в письме о разъяснении конкурсной документации, направленном заказчиком на запрос заявителя, представлен вариант сметного расчета, в котором учтены все минимальные затраты.

 

Пунктом 13.3 Закупочной документацией ОАО «15 ЦАРЗ» определены требования, предъявляемые к участникам закупки, в части представления в составе заявки ряда документов, подтверждающих аттестацию сварщиков, сварочного оборудования, технологии сварки и прочего. Согласно Закону о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе требования к участникам закупки и перечень документов, представляемых участниками закупки для подтверждения их соответствия установленным требованиям.

 

Таким образом, Заказчик правомерно предъявляет требования наличия и представления документов. Поскольку требования предъявляются ко всем потенциальным участникам запроса котировок, то ограничение конкуренции не установлено.

 

Также Комиссия установила, что закупочной документацией ОАО «15 ЦАРЗ» не предусмотрен доконкурсный осмотр объекта, значит, заказчик вправе отказать в допуске представителя участника на территорию ОАО «15 ЦАРЗ».

 

На основании вышеизложенного Комиссия Новосибирского УФАС России приняла решение признать жалобу ООО «СМП-11» на действия ОАО «15 ЦАРЗ» необоснованной.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49