Аспекты конкурентной политики. Мировой опыт

«День конкуренции в России» – это площадка для обмена ведущими мировыми практиками. Так, на Пленарном заседании, состоявшемся 8 сентября 2014 года в Санкт-Петербурге, прозвучали доклады представителей конкурентных ведомств и организаций из разных стран мира.

 

О современных аспектах конкурентной политики рассказал Генеральный директор Австрийского Федерального конкурентного ведомства Теодор Таннер. Он отметил, что конкуренция в первую очередь выгодна покупателям. «Благодаря развитой конкуренции цена на товары снижается, а их качество повышается за счет внедрения новых инновационных технологий».

 

При этом, в случае, если компании пытаются ограничить конкуренцию, для сохранения правильного функционирования рынка антимонопольные органы должны предотвращать, а иногда и корректировать такое поведение. Для этого осуществляется пресечение антиконкурентных соглашений и злоупотреблений доминирующим положением предприятий. 

Кроме того, для достижения наиболее эффективного результата конкурентные ведомства разных стран должны взаимодействовать друг с другом. В этой связи Т. Таннер привел пример рынка телекоммуникаций, который в настоящий момент находится в поле зрения Австрийского конкурентного ведомства и Рабочей группы по роумингу, сопредседателями которой являются ФАС России и конкурентное ведомство Турции. 

Глава отдела по конкурентной и потребительской политике Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Хассан Какайя рассказал о независимости и подотчетности конкурентных ведомств.

 

Так, по его словам, антимонопольный орган должен быть свободным от политического или бизнес влияния. Вместе с тем ни одно из конкурентных ведомств не может быть полностью независимым от Правительства. Существует несколько моделей подотчетности конкурентных ведомств, однако выбор модели не является универсальным, а зависит от множества факторов, в том числе от политико-административного, правового и социально-экономического контекста. «В этом случае трудностью для большинства стран является достижение наилучшего баланса между автономией и контролем», – подчеркнул Хассан Какайя.

Пресс-служба ФАС России