Администрация Коуракского сельсовета заключала соглашения, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции

03 сентября 2014 года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области рассмотрела дело о нарушении антимонопольного законодательства Администрацией Коуракского сельсовета Тогучинского района Новосибирской области  и Муниципальным унитарным предприятием «Коуракское».

 

При рассмотрении дела было установлено, что между Администрацией Коуракского сельсовета и МУП «Коуракское» было заключено 10 соглашений, в соответствии с которыми за счет средств бюджета Коуракского сельсовета Тогучинского района для финансирования работ предприятие получило от администрации финансовую поддержку для финансирования работ по модернизации котельной с. Коурак и на выполнение работ по благоустройству поселения.

 

Реконструкция, модернизация и строительство объектов системы теплоснабжения за счет бюджетных средств и организация по благоустройству поселения отнесены к муниципальным нуждам.

 

Таким образом, в нарушение положений Бюджетного кодекса РФ и Федерального закона № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» администрация сельсовета произвела размещение заказов для муниципальных нужд без проведения торгов путем заключения соглашений.

 

«Федеральным законом «О защите конкуренции» установлен запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия органов местного самоуправления, если такие соглашения или такое осуществление согласованных действий приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции», - отметила председатель Комиссии  Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области Камнева Наталья Петровна.

 

Комиссия Новосибирского УФАС России признала Администрацию Коуракского сельсовета Тогучинского района Новосибирской области и Муниципальное унитарное предприятие «Коуракское» нарушившими статью 16 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в заключении соглашений, в соответствии с которыми администрация оказывала финансирование  муниципальных нужд без соблюдения требований федерального законодательства о размещении заказов для выполнения работ для муниципальных нужд, а предприятие получало финансовую поддержку без соблюдения процедуры торгов, что приводит или может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49