ЗАО «Северянка-сервис» установило и взимает плату за услугу по передаче электрической энергии без утверждения соответствующего тарифа в Департаменте по тарифам Новосибирской области

По результатам рассмотрения 14 августа 2014 года Управлением Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области дела, возбужденного в отношении ЗАО «Северянка-сервис» по инициативе Новосибирского УФАС России, принято решение о признании ЗАО «Северянка-сервис» нарушившим пункт 10 части 1 статьи 10 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

 

Нарушение выразилось в установлении и взимании ЗАО «Северянка-сервис» с потребителей, присоединенных к сетям Общества платы за услугу по передаче электрической энергии без утверждения соответствующего тарифа в Департаменте по тарифам Новосибирской области.

 

Частью 1 статьи 10 Федерального закона № 135-ФЗ от 26 июля 2006 года «О защите конкуренции» запрещаются действия занимающего доминирующее положение  хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования.

 

Согласно пункту 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 года №861,  собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства,  через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.  Указанные собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства,  через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии. В этом случае к их отношениям по передаче электрической энергии применяются положения Правил №861, предусмотренные для сетевых организаций.

 

Органом исполнительной власти, уполномоченным на установление тарифов на услуги по передаче электрической энергии является Департамент по тарифам Новосибирской области.

 

При рассмотрении дела Комиссией Новосибирского УФАС России было выявлено, что ЗАО «Северянка-сервис» в Департамент по тарифам Новосибирской области по вопросу установления тарифа на услуги по передаче электрической энергии не обращалось.

 

В результате рассмотрения дела Комиссия Новосибирского УФАС России решила выдать ЗАО «Северянка-сервис» предписание о нарушения антимонопольного законодательства.

 

«За указанное нарушение антимонопольного законодательства предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа. В ближайшее время материалы дела будут переданы должностному лицу Новосибирского УФАС России для принятия решения о возбуждении административного производства в отношении ЗАО «Северянка-сервис», - отметила председатель Комиссии Светлана Князькова.

 

Вопросы по телефону: 210-13-51