Более 9 миллионов рублей штрафа за отказ в поставке лекарственного препарата

Назначила 1 июля 2014 года Федеральная антимонопольная служба ЗАО Компании «Бакстер». 

Административный штраф в размере 9,23 млн. рублей назначен за отказ заключить с ООО «Медикал сервис компани» договор на поставку не имеющего аналогов лекарственного препарата «Экстранил» для лечения почечной недостаточности путем проведения перитонеального диализа.

 

Ранее ФАС России предупредила ЗАО Компания «Бакстер» о необходимости устранить признаки нарушения антимонопольного законодательства. В связи с неисполнением выданного предупреждения ФАС России возбудила и рассмотрела дело о нарушении ЗАО Компания «Бакстер» пункта 5 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции».

 

Комиссия ФАС России установила, что применяемые ЗАО Компания «Бакстер» процедуры по отбору контрагентов не содержат четких критериев отбора контрагентов, сроков и процедур принятия решений, в результате чего отказ ЗАО Компания «Бакстер» заключить с ООО «Медикал сервис компани» договор на поставку лекарственного препарата «Экстранил» был признан экономически и технологически не обоснованным.

«Институт предупреждений был введен в антимонопольное законодательство в целях профилактики наиболее типичных злоупотреблений хозяйствующими субъектами своим доминирующим положением на товарном рынке, таких как навязывание невыгодных условий договора и не обоснованный отказ в заключении договора. Выдавая предупреждения, ФАС России позволяет доминирующим компаниям добровольно скорректировать свое поведение на рынке и избежать возможной ответственности. Компания «Бакстер» не прислушалась к предупреждению ФАС России и своими действиями нарушила закон. Теперь, помимо обязанности заключить договор с контрагентом, Компания «Бакстер» подвергнута административному наказанию и будет вынуждена оплатить немалый штраф», - отметил начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев.

Пресс-служба ФАС России