Компания Азимут в технических условиях указала несуществующую точку подключения к газораспределительным сетям

30 мая 2014 года по результатам рассмотрения 30.05.2014 года Управлением Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области дела, возбужденного по заявлению ООО «ДВС», принято решение о признании ООО «Азимут» нарушившим часть 1 статьи 10, а также пункт 10 части 1 статьи 10 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

 

Нарушение выразилось в указании в технических условиях на присоединение к газораспределительной системе точки подключения, не предусмотренной проектной документацией на газопровод, определении размера платы за подключение для ООО «ДВС» в отсутствие утвержденного тарифа, требовании о внесении платы за подключение в полном объеме до осуществления фактического присоединения объекта заявителя к газораспределительным сетям ООО «Азимут».

 

Согласно подпункта «а» пункта 16 Правил пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.05.2002 № 317 (норма права действовала на момент совершения правонарушения) технические условия на присоединение к газораспределительной системе должны содержать сведения о месте присоединения к газопроводу.

 

Необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 1 Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.02.2006 № 83, под точкой подключения понимается место соединения сетей инженерно-технического обеспечения с устройствами и сооружениями, необходимыми для присоединения строящегося (реконструируемого) объекта капитального строительства к системам тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения. Исходя из данного положения, и учитывая требование подпункта «а» пункта 16 Правил № 317, под местом присоединения к газопроводу должна пониматься точка подключения, следовательно, ООО «Азимут» обязано было указать точку подключения в технических условиях, выданных ООО «ДВС».

 

В соответствии с письмом проектной организации ООО «Спецпроект», точки подключения ПК 47+83,5, указанной в пункте 3 выданных ООО «Азимут» технических условий, согласно проектной документации, не существует. Таким образом, ООО «Азимут», указав в выданных ООО «ДВС» технических условиях несуществующую точку подключения, нарушило пункт 16 Правил № 317, которым предусмотрена необходимость указания точки подключения (места присоединения к газопроводу) в технических условиях, нарушив тем самым и права и законные интересы ООО «ДВС», так как для осуществления фактического присоединения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения необходима информация о месте соединения сетей инженерно-технического обеспечения с устройствами и сооружениями, необходимыми для присоединения строящегося (реконструируемого) объекта капитального строительства к системам тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения, а указание в технических условиях несуществующей точки подключения делает невозможным фактическое присоединение к сетям инженерно-технического обеспечения.

 

Согласно пункту 17 Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, плата за подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (за исключением сетей инженерно-технического обеспечения, используемых в процессе холодного водоснабжения и водоотведения) определяется на основании тарифов, установленных органом местного самоуправления для подключения объекта капитального строительства к системам коммунальной инфраструктуры соответствующей ресурсоснабжающей организации.

 

В соответствии с пунктом 11 Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения информация о плате за подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения должна содержать:

  • данные о тарифе на подключение, утвержденном на момент выдачи технических условий в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
  • дату окончания срока действия указанного тарифа (если период действия этого тарифа истекает ранее окончания срока действия технических условий);
  • дату повторного обращения за информацией о плате за подключение (если на момент выдачи технических условий тариф на подключение на период их действия не установлен).
  •  

В соответствии с действующим законодательством (подпункт «д» пункта 12 Правил заключения и исполнения публичных договоров о подключении к системам коммунальной инфраструктуры, утв. Постановлением Правительства от 09.06.2007 г. №360) плата за подключение в полном объеме должна быть внесена после подписания сторонами акта о присоединении, фиксирующего техническую готовность к подаче ресурсов на объекты заказчика.

 

Как отметил председатель комиссии - заместитель руководителя Новосибирского УФАС России Наталья Камнева, в письме ООО «Азимут» от 05.11.2013 г., направленном в адрес ООО «ДВС», указан размер тарифа на подключение к газораспределительным сетям ООО «Азимут», однако не содержится сведений о том, каким органом и в каком порядке утвержден тариф, а также о реквизитах нормативно-правового акта, и сроке действия тарифа. Документов, подтверждающих наличие у ООО «Азимут» утвержденного тарифа, в Новосибирское УФАС России представлено не было.

 

Пунктом 14 выданных ООО «Азимут» технических условий предусмотрено, что присоединение к газопроводу будет произведено только после внесения платы за подключение. Таким образом, размер платы за подключение к газораспределительным сетям определен ООО «Азимут» в отсутствие утвержденного для Общества тарифа, что является нарушением антимонопольного законодательства.

 

Требование ООО «Азимут» о внесении ООО «ДВС» платы за подключение в течение трех дней со дня получения информации о плате и, следовательно, до осуществления фактического присоединения объекта заявителя к газораспределительным сетям ООО «Азимут», в то время как пунктом 14, выданных ООО «Азимут» технических условий, предусмотрено, что присоединение к газопроводу будет произведено только после внесения платы за подключение, также является незаконным.

 

В результате рассмотрения данного дела Комиссия Новосибирского УФАС России решила выдать ООО «Азимут» предписания о прекращении нарушений антимонопольного законодательства.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49