Установление и взимание платы за теплоэнергию без утверждения тарифа ведет к штрафу

27 мая 2014 года по результатам рассмотрения Управлением Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области дела, возбужденного в отношении ОАО «Электроагрегат» по инициативе Новосибирского УФАС России, принято решение о признании ОАО «Электроагрегат» нарушившим пункт 10 части 1 статьи 10 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

 

Нарушение выразилось в установлении и взимании ОАО «Электроагрегат» с потребителей, присоединенных к сетям Общества платы за услугу по передаче тепловой энергии и теплоносителя без утверждения соответствующего тарифа в Департаменте по тарифам Новосибирской области.

 

Так, в соответствии с частью 6 статьи 17  ФЗ от 27.07.2010 N 190-ФЗ «О теплоснабжении» собственники или иные законные владельцы тепловых сетей не вправе требовать от потребителей или теплоснабжающих организаций возмещения затрат на эксплуатацию таких тепловых сетей до установления тарифа на услуги по передаче тепловой энергии по таким тепловым сетям.

 

В результате рассмотрения дела Комиссия Новосибирского УФАС России решила выдать ОАО «Электроагрегат» предписание о недопущении действий, которые могут  привести к нарушению антимонопольного законодательства.

 

Как отметил председатель Комиссии – Наталья Камнева, за указанное нарушение антимонопольного законодательства предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа. В ближайшее время материалы дела будут переданы должностному лицу Новосибирского УФАС России для принятия решения о возбуждении административного производства в отношении ОАО «Электроагрегат».

 

Справка: Частью 1 статьи 10 Федерального закона № 135-ФЗ от 26.07.2006г. «О защите конкуренции» запрещаются действия занимающего доминирующее положение  хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49