Конкурс на городские маршруты Новосибирска прошел с нарушениями

Комиссия Новосибирского УФАС России рассмотрела жалобы индивидуальных предпринимателей. Предметом рассмотрения стал открытый конкурс на право заключения договора об организации пассажирских перевозок по муниципальным маршрутам регулярного сообщения в г.Новосибирске, организованный Департаментом транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии г.Новосибирска.

 

В процессе рассмотрения жалобы Комиссия установила обоснованность доводов, изложенных в жалобах заявителей.

 

Критерий «опыт осуществления пассажирских перевозок по муниципальным маршрутам регулярного сообщения» выступает как в качестве самостоятельного критерия оценки, так и в качестве одного из подпунктов критерия «соблюдение условий лицензирования».

 

Комиссией также установлено, что критерий оценки конкурсных заявок «опыт осуществления пассажирских перевозок по муниципальным маршрутам регулярного сообщения» затрудняет вход на рынок пассажирских перевозок новых хозяйствующих субъектов, имеющих минимальный стаж таковой деятельности.

 

Новосибирским УФАС России установлено, что при составлении Конкурсной документации Департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии г.Новосибирска руководствовался Порядком привлечения перевозчиков к выполнению пассажирских перевозок по муниципальным маршрутам регулярного сообщения в городе Новосибирске, утвержденным постановлением мэрии г.Новосибирска от 21 января 2013 года N 282.

 

В ходе рассмотрения жалобы также было установлено, что заявки на часть лотов, подаваемых одним из индивидуальных предпринимателей, были отклонены конкурсной комиссией неправомерно.

 

По результатам рассмотрения жалобы индивидуальных предпринимателей Комиссией было принято решение о выдаче Департаменту транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии г. Новосибирска предписания о совершении действий, направленных на устранение нарушений процедуры порядка организации и проведения торгов.

 

«Сфера пассажирских перевозок - одна из наиболее актуальных и социальных в современных реалиях, любое нарушения в данном ключе недопустимо», - подытожил председатель Комиссии, заместитель руководителя управления Новосибирского УФАС России - Камнева Наталья Петровна.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49