Сначала деньги – потом кастинг

Теги: реклама

19 мая 2014 года ООО «РусьКонцертСоюз» было признано Комиссией Новосибирского УФАС России нарушившим требования части 7 статьи 5 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе».

 

В Новосибирское УФАС России поступило заявление жительницы г.Новосибирска по факту размещения рекламной информации о проводимом наборе в мюзикл «Дороги в мечту». В заявлении сообщалось  об отсутствии в рекламе существенной информации. Придя с дочерью на кастинг в день, указанный в рекламе, женщина была неприятно удивлена тем, что за участие ребенка  в кастинге следовало заплатить 300 рублей.

 

Комиссия установила, что в рекламе не содержалась информация как о том, что кастинг платный, а также  о том, что в целом участие в проекте потребует ощутимых расходов.

Комиссия Новосибирского УФАС России установила, что в рекламе, размещенной в августе –октябре 2013 года в журнале «Bыбирай соблазны большого города», на телеканале «ОТС»,  на афишных площадях ООО «Сибпартер»,  в газете «Комсомольская правда» и «Теленеделя», в кинотеатрах сети «МирКино» не содержалась существенная информация как о платности участия в кастинге, так и о стоимости участия в самом проекте. 

 

Указанная реклама признана  ненадлежащей. Материалы переданы должностному лицу Новосибирского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении.

 

Для справки:

 

- ч. 7 ст. 5 Закона о рекламе: не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы

 

Вопросы по телефону: 223-95-86