Расчет арендной платы не должен ограничивать конкуренцию

6 мая 2014 года Комиссия Новосибирского УФАС России рассмотрела дело о нарушении антимонопольного в отношении Совета депутатов р.п. Кольцово, возбужденное по результатам плановой проверки.

 

Решением Совета депутатов р.п. Кольцово от 23.10.2013 №48 «Об определении коэффициентов для расчета арендной платы за использование земельных участков на территории р.п. Кольцово, государственная собственность на которые не разграничена» (далее – Решение от 23.10.2013 №48) определены размеры корректирующего коэффициента (Кдоп).

 

Для объектов, находящихся в муниципальной и областной собственности установлен корректирующий коэффициент в размере 0,1; для объектов, находящихся в собственности физических лиц 0,5. Для временных и мобильных объектов общей площадью менее 100 кв. м. в размере 2. В иных случаях коэффициент К доп. равен 1 (приложение 3 к решению от 23.10.2013 №48).

 

Установление разных корректирующих коэффициентов для расчета арендной платы за земельные участки для размещения и (или) использования каких-либо объектов в зависимости от формы собственности на них может повлечь ограничение конкуренции между хозяйствующими субъектами, работающими на одном товарном рынке вследствие установления различного размера арендной платы за использование земельных участков под объектами, находящимися в муниципальной, областной собственности или в собственности физических лиц.

 

Установление специального корректирующего коэффициента для временных и мобильных объектов общей площадью менее 100 кв. м. также может повлечь ограничение конкуренции между хозяйствующими субъектами, работающими на одном товарном рынке вследствие установления различного размера арендной платы за использование земельных участков под временными объектами, различными по площади либо в зависимости от того, временный объект или капитальный.

 

В соответствии с частью 1 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции» Федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, организациям, участвующим в предоставлении государственных или муниципальных услуг, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия).

 

Комиссия Новосибирского УФАС России признала Совет депутатов р.п. Кольцово Новосибирского района Новосибирской области нарушившим ч.1 ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции», решила выдать ему предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Для его исполнения ответчику необходимо внести изменения в решение от 23.10.2013 №48, исключив корректирующие коэффициенты для объектов, находящихся в муниципальной и областной собственности, для временных и мобильных объектов общей площадью менее 100 кв.м.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49