Экзаменационные билеты студентов СИУ РАНХиГС будут напечатаны без нарушения антимонопольного законодательства

22 апреля 2014 года Комиссия Новосибирского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «АНск ИТ» на действия организатора запроса котировок СИУ РАНХиГС. Предметом спора стал запрос котировок на поставку картриджей для нужд института.

 

Протоколом рассмотрения и оценки котировочных заявок предложение ООО «АНск ИТ» было отклонено по причине несоответствия  требованиям, установленным извещением о проведении запроса котировок.

 

Заявленные к поставке картриджи, в части отклоненной котировочной комиссией, не соответствовали требованиям, установленным техническим заданием на поставку картриджей.

 

Несмотря на техническую возможность использования данных картриджей в оборудовании Заказчика, товарный знак, под которым они были выпущены, не соответствует товарному знаку, указанному в требованиях, установленных котировочной документацией.

 

Комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области установлено, что использование картриджей, имеющих зарегистрированный товарных знак, отличный от товарного знака, принадлежащего оборудованию, в котором предполагается использование данного картриджа, лишает заказчика права на гарантийное обслуживание оборудования.   

 

Так как оборудование, картриджи для которого было необходимо поставить в рамках данного запроса котировок, находится на гарантийном облуживании, использование эквивалента картриджей, имеющих товарных знак производителя используемого оборудовании, привело бы к отказу в данном обслуживании оборудования Заказчика, следовательно, установление в техническом задании на поставку картриджей (приложение № 1 к извещению о проведении запроса котировок) конкретных товарных знаков производителей картриджей обусловлено технической необходимостью.

 

Включение в документацию запроса котировок требования к качеству товара, в соответствии с которым весь поставляемый товар должен иметь товарных знак, идентичный товарному знаку используемого оборудования, представляет собой условие о способе и порядке исполнения закупки после проведения запроса котировок.

 

«Условие о поставке вышеуказанных картриджей, установленное в документации запроса котировок, распространяло свое действие на всех участников данной процедуры, и каждый из них имел возможность его исполнить, так как вышеуказанные картриджи имеют широкие каналы дистрибуции, свободно обращаются на российском рынке, а для приобретения их у фирм - производителей принтеров (или у других продавцов) не требуется специальных разрешений», - отметила председатель Комиссии Князькова Светлана Егоровна.

 

Жалоба ООО «АНск ИТ» на действия организатора запроса котировок на право заключения договора на поставку картриджей (№ извещения 31400988425) Сибирского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации  признана необоснованной.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49