Четкие требования в документации о закупке и правомерное отклонение заявок

22 апреля 2014 года Комиссией Новосибирского УФАС России рассмотрены жалобы ООО «ТЦ ТАГС» и ООО «РусКомТранс» на действия заказчика конкурентной процедуры ОАО «РЭС» и организатора конкурентной процедуры ОАО «АСС» по проведению открытого запроса предложений «Передвижная мастерская на базе автомобиля ГАЗ-33081 «Егерь» (извещение № 31400891748 на сайте www.zakupki.gov.ru).

 

14 февраля 2014 года был объявлен открытый запрос предложений по поручению № 426 от 14.02.2014 года для ОАО «РЭС». Заказчиком указанного запроса предложений выступает ОАО «РЭС», организатором выступило ОАО «АСС».

 

По указанному запросу предложений поступило пять предложений поставщиков: ООО «Сармат», ООО «АСМ-Авто», ООО «РусКомТранс», ООО «ТЦ ТАГС», ООО «ГИРД-Автофургон». В соответствии с Протоколом № 1032 от 31.03.2014 года заявки ООО «РусКомТранс», ООО «ТЦ ТАГС», ООО «ГИРД-Автофургон» были отклонены.

 

По мнению заявителей, заявки ООО «РусКомТранс», ООО «ТЦ ТАГС» были отклонены неправомерно.

 

Заявка участника ООО «ТЦ ТАГС» была отклонена, так как заявка не соответствует требованиям заказчика, что отражено в протоколе №1032 от 31.03.2014 года.

 

Техническое задание (Приложение №6 к Документации о закупке) содержит требование: участник должен обеспечить гарантийное и послегарантийное обслуживание в сервисном центре, имеющем аттестацию завода - изготовителя в Новосибирской области.

 

В связи с тем, что ООО «ТЦ ТАГС» не имеет возможность обеспечить гарантийное и послегарантийное обслуживание в сервисном центре, имеющем аттестацию завода -изготовителя в Новосибирской области, его заявка была правомерно отклонена.

 

Заявка ООО «РусКомТранс» была отклонена из-за негативного опыта сотрудничества с заказчиком, что подтверждено документально при рассмотрении жалобы.

 

Соответственно, заявка была отклонена правомерно на основании пункта 2.1.5 Документации о закупке (несоответствие требованию об отсутствии неисполненных или ненадлежащим образом исполненных обязательств перед Заказчиком в течение 3-х лет до дня истечения срока подачи заявки).

 

Комиссия Новосибирского УФАС России признала жалобы ООО «ТЦ ТАГС» и ООО «РусКомТранс» необоснованными.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49