Вводится новая форма представления информации о планируемых объемах реализации нефтепродуктов на биржевых торгах

В апреле 2014 года, под председательством начальника Управления контроля ТЭК Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Дмитрия Махонина, на ЗАО «СПбМТСБ» проведено рабочее совещание с участием вертикально интегрированных нефтяных компаний, занимающих доминирующее положение на рынке. Эксперты рассмотреливопрос соблюдения критериев регулярности и равномерности реализации товара на бирже для отдельных товарных рынков, на которых обращаются нефть и (или) нефтепродукты. Эти критерии были утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 октября 2012 года № 1035.

В частности, нефтяным компаниям разъяснена необходимость направления бирже сведений о распределении объемов нефтепродуктов планируемых к реализации на биржевых торгах, в том числе, с указанием марки, а также сезонности продукта (при наличии). До настоящего времени, представляемые нефтяными компаниями формы не содержали этой информации.

Таким образом, в мае 2014 года вступит в действие новая форма представления информации о планируемых объемах реализации нефтепродуктов на биржевых торгах. В соответствии с ней информация будет представляться с разбивкой бензинов на - Нормаль-80, Регуляр-92, Премиум-95, Бензин-98, а также с разбивкой дизельного топлива на – ДТ Летнее, ДТ Зимнее, ДТ Межсезонное, ДТ Арктическое.

«Эти изменения упростят покупателю возможность планирования закупочных стратегий, что в целом повысит прозрачность ценообразования всего биржевого сегмента рынка нефтепродуктов», - подчеркнул Дмитрий Махонин.

Пресс-служба ФАС России