Жалоба на действия МУП «Комбинат бытовых услуг» г. Бердск признана необоснованной

11 апреля 2014 года Комиссия Новосибирского УФАС России рассмотрела жалобу ОАО «Аурат» на действия заказчика МУП «Комбинат бытовых услуг» г. Бердск по проведению закупки в форме запроса у единственного поставщика на поставку алюминия сернокислого технического в количестве 300 тонн. Заявитель считает, что заказчик неправомерно выбрал такой способ закупки.

 

Комиссией Новосибирского УФАС России было установлено, что 31 марта 2014 года муниципальное унитарное предприятие  «Комбинат бытовых услуг» г. Бердск» разместило Извещение № 31401026757 о проведении закупки в форме запроса у единственного поставщика на поставку алюминия сернокислого технического в количестве 300 тонн.

 

Согласно статьи 8.9. «Положения о закупках товаров, работ, услуг МУП «КБУ» закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) - это способ осуществления закупок, при котором Заказчик заключает договор с поставщиком (исполнителем, подрядчиком) без проведения конкурентных процедур.

 

Пункт 4 статьи 8.9.4. «Положения о закупках товаров, работ, услуг МУП «КБУ» разъясняет, что закупка у единственного поставщика, подрядчика, исполнителя может осуществляться, в том числе, в случае если существует срочная потребность в товарах, работах, услугах вследствие произошедшей аварии или возникновения иных непредвиденных обстоятельств, обусловивших срочность закупки, в связи с чем, проведение конкурентных процедур закупки является нецелесообразным.

 

Срочная потребность в закупке алюминия сернокислого  подтверждена служебной запиской Директора водопроводно-канализационного хозяйства МУП «КБУ», в которой говорится о  нехватке запасов для безаварийного прохождения паводкового периода, в связи с ранним весенним паводком. А также постановлением администрации г. Бердска № 852 от 06.03.2014г. «О проведении организационно-технических мероприятий в период весеннего паводка 2014 года», согласно которому МУП «КБУ» предписано, в том числе, произвести своевременный запас реагентов и не допустить снижения качества подаваемой питьевой воды для населения на весь паводковый период в целях снижения риска возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с весенним паводком, повышения готовности сил и средств городского звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к действиям при обострении обстановки.

 

Учитывая изложенные обстоятельства, Комиссия Новосибирского УФАС России приняла решение признать жалобу ОАО «Аурат» на действия заказчика МУП «Комбинат бытовых услуг» г. Бердск по проведению закупки в форме запроса у единственного поставщика на поставку алюминия сернокислого технического в количестве 300 тонн необоснованной.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49