Дело, не терпящее дилетантов

21 марта 2014 года Комиссией Новосибирского УФАС России рассмотрена жалоба ООО «АЭК» на действия заказчика ОАО «СИБЭКО» по проведению открытого запроса предложений на оказание услуг по разработке и корректировке планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на ОПО ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, ТЭЦ-4, ТЭЦ-5, БТЭЦ.

 

Согласно протоколу № 327 от 07.02.2014 года ООО «АЭК» отклонили от участия в процедуре. По мнению заявителя, заявка была отклонена неправомерно, так как пункт, , согласно которому ООО «АЭК» было отклонено, не прописан в документации о закупке и требованиях к исполнителю. Заказчик ссылается на пункт 3.9. «требований к исполнителю»: иные документы, которые по мнению участника конкурентной процедуры подтверждают его соответствие установленным требованиям.

 

ОАО «СИБЭКО» считает данный довод несостоятельным и противоречащим документации о закупке. Данная позиция основана на следующем. Требования к участникам закупки были установлены в документации о закупке (с приложениями), размещенной на сайте «Фабрикант».

 

Допуск заявок участников к оценке заявок осуществлялся в соответствии с п. 2.1.1. документации о закупке согласно которому к оценке не допускаются участники конкурентной процедуры в установленные сроки не предоставившие оформленное надлежащим образом коммерческое предложение и/или иные предусмотренные документацией о закупке документы.

 

Как прямо следует из протокола заявка ООО «АЭК» была отклонена по причине ее не соответствия требованиям заказчика, а именно «не предоставлены документы, подтверждающие наличие обученного аттестованного персонала».

 

Указанное требование установлено в пункте 1.2 Требований к Исполнителю (Приложение №8 к документации о закупке), согласно которому «Исполнитель должен иметь обученный и аттестованный персонал в области промышленной безопасности, прошедший периодическое повышение квалификации в области промышленной безопасности и защиты населения от ЧС природного и техногенного характера».

 

Среди представленной ООО «АЭК» документации отсутствовали какие-либо сведения и документы, подтверждающие прохождение персоналом Общества аттестации, а также повышения квалификации в области промышленной безопасности.

 

Между тем требования, указанные в пункте 1.2 Требований к Исполнителю являются существенными, поскольку прямо установлены действующим законодательством. Любые работы по подготовке каких-либо проектов, в т.ч. планов, связанных с эксплуатацией ОПО, должны выполняться исключительно организациями, имеющими в своем штате специалистов прошедших аттестацию. В противном случае, все разработанные проекты и планы будут не соответствовать требованиям действующего законодательства и не будут приняты в качестве надлежащих документов при осуществлении контрольных функций Ростехнадзором.

 

Комиссия Новосибирского УФАС России признала жалобу ООО «АЭК» на действия заказчика ОАО «СИБЭКО» по проведению открытого запроса предложений на оказание услуг по разработке и корректировке планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на ОПО ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, ТЭЦ-4, ТЭЦ-5, БТЭЦ необоснованной.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49