КЖЭК «Горский» навязывает операторам связи невыгодные условия договора на размещение оборудования связи

19 марта 2014 года Управлением Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по результатам рассмотрения дела, возбужденного в отношении ООО «Коммерческая жилищно-эксплуатационная Компания «Горский» (далее - ООО КЖЭК «Горский») по заявлению ОАО «Ростелеком», принято решение о признании ООО КЖЭК «Горский» нарушившим пункт 3 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

 

Нарушение выразилось в навязывании управляющей компанией - ООО КЖЭК «Горский» условий договора размещения оборудования связи в многоквартирных домах (возможность использования конструктивных элементов здания) невыгодных для ОАО «Ростелеком», в части необоснованного повышения оплаты услуг, поименованных в договоре.

 

В соответствии со статьей 39.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» ООО КЖЭК «Горский» было выдано предупреждение о прекращении действий (бездействия), нарушающих антимонопольное законодательство, путем определения экономически обоснованного (исходя из фактических затрат ООО КЖЭК «Горский») размера платы за предоставление возможности использования конструктивных элементов здания и направления ОАО «Ростелеком» соответствующего расчета и дополнительного соглашения к договору.

 

ООО КЖЭК «Горский» не выполнило в установленный срок предупреждение Новосибирского УФАС России сославшись на то, что определить экономически обоснованный размер платы за предоставление возможности использования конструктивных элементов здания не представляется возможным без соответствующего решения собственников помещений в многоквартирных домах.

 

В связи с невыполнением предупреждения в отношении ООО КЖЭК «Горский» было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

 

Как отметил председатель комиссии - заместитель руководителя Новосибирского УФАС России Наталья Петровна Камнева, в рассматриваемой ситуации со стороны управляющей компании имеет место злоупотребление правом. В процессе принятия решения собственниками помещений в многоквартирных домах об определении платы за размещение оборудования связи ООО КЖЭК «Горский» не представило указанным собственникам расчет (экономическое обоснование) затрат. Управляющая компания не пояснила, что увеличение стоимости услуги за размещение оборудования связи является невыгодным для самих собственников, без наличия объективной необходимости в виде возросших затрат на оказание данной услуги, поскольку операторы связи, в целях получения необходимых дополнительных средств на покрытие увеличения себестоимости данной услуги, могут повысить тарифы на оказываемые ими услуги связи.

 

В результате рассмотрения данного дела Комиссия Новосибирского УФАС России решила выдать ООО «КЖЭК «Горский» предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49