Взимание платы за услуги по передаче электрической энергии без установления тарифа нарушает установленный порядок ценообразования

25 февраля 2014 года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области рассмотрела в отношении ОАО «Электроагрегат» дело о нарушении антимонопольного законодательства.

 

Комиссия установила, ОАО «Электроагрегат» владеет объектами электросетевого хозяйства, что подтверждается представленным перечнем объектов электросетевого хозяйства, находящихся на балансе ОАО «Электроагрегат», согласно которому ОАО «Электроагрегат» принадлежат фидерная подстанция, трансформатор, ЦРП, линии высоковольтные, щит управления и иные объекты электросетевого хозяйства.

 

Также установлено, что ОАО «Электроагрегат» взимает плату с субабонентов за услуги по передаче электрической энергии по самостоятельно установленному тарифу, что подтверждается представленными договорами на передачу и потребление электроэнергии, заключенными с потребителями и счет-фактурами.

 

Таким образом, ОАО «Электроагрегат» является владельцем объектов электросетевого хозяйства, соответственно, обеспечивает передачу поставляемой ОАО «Новосибирскэнергосбыт» электрической энергии через свои технические устройства, то есть фактически оказывает услуги по передаче электрической энергии.

 

Как отметил заместитель руководителя Новосибирского УФАС России Наталья Петровна Камнева, согласно части 4 статьи 23.1 Федерального закона «Об электроэнергетике», цены (тарифы) на услуги по передаче электрической энергии по электрическим сетям, принадлежащим на праве собственности или ином законном основании территориальным сетевым организациям, а также предельные (минимальный и (или) максимальный) уровни таких цен (тарифов) подлежат государственному регулированию.

 

Комиссия Новосибирского УФАС России признала ОАО «Электроагрегат» нарушившим пункт 10 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в установлении и взимании с потребителей, присоединенных к сетям Общества, платы за услугу по передаче электрической энергии (возмещении затрат, связанных с передачей электрической энергии) без утверждения соответствующего тарифа в органе исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов (Департамент по тарифам НСО).

 

Вопросы по телефону: 223-09-49