Департамент земельных и имущественных отношений г. Новосибирска необоснованно отказал в заключении договора аренды земельного участка

11 февраля 2014 года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области признала Департамент земельных  и имущественных отношений г. Новосибирска нарушившим часть 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

 

ООО «Встреча» (арендатор) и мэрия города Новосибирска, в лице начальника управления по земельным ресурсам мэрии г. Новосибирска (арендодатель) заключили Договор аренды земельного участка для размещения нестационарного объекта. В соответствии с положениями указанного Договора арендатор имеет право на продление договора на условиях,  согласованных сторонами, при условии письменного уведомления арендодателя не позднее, чем за 30 (тридцать) календарных дней до истечения срока настоящего договора, о желании продлить действие договора. ООО «Встреча» подало заявление о продлении действия договора. По результатам рассмотрения заявления Департамент земельных  и имущественных отношений г. Новосибирска отказал в заключении договора аренды на новый срок в связи с неоднократными жалобами граждан на функционирование данного объекта.

 

Однако, Порядком размещения нестационарных объектов на территории города Новосибирска, утвержденным Решением Совета депутатов г. Новосибирска от 22.06.2011 № 403, установлен закрытый перечень оснований отказа в предоставлении земельного участка для размещения нестационарного торгового объекта:

1) несоответствие заявления с приложенными к нему документами требованиям, предусмотренным пунктом 3.1 Порядка;

2) несоответствие размещения нестационарного объекта требованиям пункта 1.4 настоящего Порядка: внешнему архитектурному облику сложившейся застройки города Новосибирска;

3) подача документов, содержащих недостоверные сведения.

 

Отказ в связи с жалобами и обращениями граждан по поводу функционирования объекта не относится к перечню законных оснований для отказа в предоставлении земельного участка для размещения нестационарного объекта на территории г. Новосибирска.

 

Департаменту земельных  и имущественных отношений г. Новосибирска выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

 

«Органам местного самоуправления запрещается осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия), в частности  необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами, в том числе путем установления не предусмотренных законодательством Российской Федерации требований к товарам или к хозяйствующим субъектам», - отметил заместитель руководителя управления Наталья Петровна Камнева.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49