Стратегические виды деятельности в законе об иностранных инвестициях изменены

В Федеральный закон № 57-ФЗ "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства" внесены изменения в в части стратегических видов деятельности.

 

В статье 6 закона №57-ФЗ указаны виды деятельности, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства. До недавнего времени их было 42, но с 4 февраля 2014 года в перечень был дополнен следующими видами деятельности:

  • по проведению оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, осуществляемая специализированными организациями;
  • по защите объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства, осуществляемая подразделениями транспортной безопасности;
  • по аттестации сил обеспечения транспортной безопасности, осуществляемая аттестующими организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации о транспортной безопасности. 

 

Как резюмировал начальник Управления контроля иностранных инвестиций ФАС России Армен Ханян, эти дополнения продиктованы в связи с внесением изменений в закон №16-ФЗ о транспортной безопасности.

 

Изменения в закон №57-ФЗ были внесены Федеральным законом от 03.02.2014 № 15-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения транспортной без-опасности".