Опознавательные знаки

6 февраля 2014 года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области признала ТСЖ «Уют» нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

 

Нарушение антимонопольного законодательства выразилось в установлении необоснованной и несоразмерной, дифференцированной платы по договору на оказание услуг по предоставлению части общей собственности во временное возмездное пользование для размещения рекламных конструкций/вывесок.

 

Комиссия установила, что ТСЖ «Уют» уведомило заявителей, осуществляющих предпринимательскую деятельность в нежилых помещениях расположенных на первом этаже дома (по адресу: Кирова, 27), об установлении ежемесячной платы за услуги по предоставлению части общей собственности (фасада дома) во временное возмездное пользование для размещения рекламных конструкций/вывесок, заявители были вынуждены заключить договор, в противном случае ТСЖ «Уют» оставляет за собой право демонтировать рекламную конструкцию за свой счет, как неопознанную.

 

Правила размещения рекламных конструкций и вывесок непосредственно на общей собственности (общей долевой собственности), или с использованием креплений к общей собственности (общей долевой собственности) собственников помещений жилого многоквартирного дома №27 по улице Кирова, г. Новосибирск, утвержденными общим собранием собственников МКД (далее - Правила), утвержден дифференцированный размер платы в зависимости от места расположения конструкции. Однако, было установлено, что данные Правила были разработаны членами ТСЖ «Уют».

 

ТСЖ «Уют» не представило достаточных доказательств, подтверждающих расходы, указанные ТСЖ в экономическом обосновании платы за пользование общим имуществом для размещения РК/вывесок. Кроме того, отсутствует обоснование взимания с заявителей  различной платы за услуги, установленной в Правилах размещения рекламных конструкций и вывесок непосредственно на общей собственности, что ущемляет интересы предпринимателей.

 

«Антимонопольный орган не отрицает, что собственники помещений жилого дома имеют право устанавливать цены за использование фасада общего имущества, однако, принимая тот факт, что размещение данных вывесок является обязательным в месте нахождения организации, плата должна устанавливаться и взиматься исходя из конкретных затрат на данную услугу», - отметил заместитель руководителя Новосибирского УФАС России Наталья Петровна Камнева.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49