ФАС России подвела итоги анализа рынка услуг охраны и услуг по проектированию, монтажу и эксплуатационному обслуживанию технических средств охраны жилых помещений

Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) по проведению анализа товарных рынков одобрила результаты анализа состояния конкурентной среды на рынке услуг охраны жилых помещений и на рынке услуг по проектированию, монтажу и эксплуатационному обслуживанию технических средств охраны жилых помещений в 2010-2011 гг. в географических границах муниципальных районов и городских округов с численностью населения более 100 000 человек.

В результате проведенного анализа рынка услуг охраны жилых помещений антимонопольное ведомство установила, что за исследуемый период услуги охраны жилых помещений на территории Российской Федерации оказывало 1098 юридических лиц, из них 16% юридических лиц имели государственную форму собственности (подразделения вневедомственной охраны ФГКУ УВО ГУ МВД России и подведомственные ей территориальные филиалы, оказывающие более 90% услуг по охране жилых помещений на территории Российской Федерации). В 18 субъектах Российской Федерации услуги охраны жилых помещений оказывались только вневедомственной охраной ФГКУ УВО ГУ МВД России и подведомственными ей территориальными филиалами.

С целью снижения барьеров входа на рынок услуг охраны жилых помещений частные охранные организации предлагают исключить возможность осуществления коммерческой деятельности подразделениями вневедомственной охраны. Однако ФАС России не поддерживает предложение об установлении на законодательном уровне запрета подразделениям вневедомственной охраны ФГКУ УВО ГУ МВД России предоставлять услуги охраны жилых помещений, так как, несмотря на то, что это приведет к развитию конкуренции между частными охранными организациями, существуют риски значительного подорожания для населения услуг охраны жилых помещений, что может снизить спрос населения на эту услугу и усугубить криминогенную ситуацию в стране.

С учетом того, что оказание услуг по охране жилых помещений приводит к снижению общего уровня преступности в стране, а также с учетом высокой социальной значимости вопросов охраны частного имущества, антимонопольное ведомство считает возможным рассмотреть вопрос о включении услуги по охране жилых помещений подразделениями вневедомственной охраны ФГКУ УВО ГУ МВД России и подведомственными ей территориальными филиалами в Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций).

В результате проведенного анализа рынка услуг по проектированию, монтажу и эксплуатационному обслуживанию технических средств охраны жилых помещений ФАС России установила, что на территории Российской Федерации такие услуги в 2010-2011 гг. оказывало 389 хозяйствующих субъектов, из них 40% составили филиалы ФГУП «Охрана» МВД России, остальные 60% - частные организации.

Филиалы ФГУП «Охрана» МВД России имеют более высокий статус доверия населения по сравнению с частными организациями, действующими на этом товарном рынке, а также больший спрос на услуги в связи с информированием об их услугах подразделениями вневедомственной охраны ФГКУ УВО ГУ МВД России при оказании услуг охраны жилых помещений, что является основным барьером входа независимых организаций на рынок услуг по проектированию, монтажу и эксплуатационному обслуживанию технических средств охраны жилых помещений.

Пресс-служба ФАС России