ФАС признала Группу Газпром виновной в злоупотреблении доминирующим положением

11 декабря 2013 года Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) признала группу лиц в составе ОАО «Газпром», ООО «Газпром комплектация» и ООО «Газпром центрремонт» (Группа Газпром) злоупотребившей своим доминирующим положением (нарушение части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции») и прекратила рассмотрение дела в связи с добровольным устранением нарушения антимонопольного законодательства.

 

Группа Газпром является крупнейшим потребителем труб большого диаметра (ТБД) на территории Российской Федерации (с долей потребления более 50%), занимает, как потребитель, доминирующее положение на этом рынке и имеет возможность оказывать влияние на общие условия обращения ТБД.

 

Комиссия ФАС России установила, что действия Группы Газпром при проведении закупок ТБД могли привести и в ряде случаев приводили к ограничению конкуренции на рынках ТБД в период с 2008 по 2011 год.

 

Таким образом, Группа Газпром, как потребитель ТБД, злоупотребила своим доминирующим положением при осуществлении закупок ТБД.

 

Вместе с тем, в период с 2012 по 2013 годы Группа Газпром осуществила комплекс мер, направленный на совершенствование системы закупок и развитие конкуренции на рынках ТБД.

 

В результате изменения закупочной стратегии Группы Газпром производители ТБД получили возможность участвовать в конкурентных закупках, проводимых Группой Газпром.

 

Учитывая изложенное, Комиссия ФАС России приняла решение о прекращении рассмотрения дела по признакам нарушения Группой Газпром части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции в связи с добровольным устранением нарушения антимонопольного законодательства.

 

Комиссия ФАС России также приняла решение выдать ОАО «Газпром», ООО «Газпром комплектация» и ООО «Газпром центрремонт» предписания о недопущении действий, которые могут привести к ограничению, устранению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства на рынках электросварных труб большого диаметра (ТБД) при проведении конкурентных закупок ТБД, а также о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции на рынках ТБД.

 

Рассмотрение дела по признакам наличия соглашений хозяйствующих субъектов (нарушение части 4 статьи 11 Закона о защите конкуренции) в отношении ООО «СЕТП» и Группы Газпром прекращено в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства в рассматриваемых Комиссией действиях.

 

«Комиссией ФАС России принято решение выдать Группе Газпром предписания с целью предупреждения нарушений антимонопольного законодательства и обеспечения конкуренции на рынках ТБД. ФАС России будет и в дальнейшем осуществлять мониторинг ситуации в сфере закупок труб большого диаметра», - прокомментировал решение председатель Комиссии, статс-секретарь - заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.

 

Пресс-служба ФАС России