Администрация Кировского района г. Новосибирска необоснованно перенесла дату проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации

25 ноября 2013 года года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области рассмотрела дело о нарушении антимонопольного законодательства администрацией Кировского района города Новосибирска.

 

При рассмотрении дела было установлено, что в марте 2013 года администрация Кировского района города Новосибирска на официальном сайте города разместила извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом 14/8 по ул. Петухова.

 

В соответствии с конкурсной документацией, 21 мая 2013 года конкурс был проведен, однако выбрать победителя комиссия не смогла в связи с отсутствием кворума. Заседание конкурсной комиссии продолжилось 25 июня 2013 года, при этом результаты конкурса, проводившегося 21.05.2013 года, не учитывались.

 

Комиссия Новосибирского УФАС России признала администрацию Кировского района г. Новосибирска нарушившей пункт 3 части 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в изменении даты проведения конкурса без внесения изменений в извещение и конкурсную документацию, что в свою очередь могло привести к ограничению конкуренции. Также Комиссия Новосибирского УФАС России решила обратиться в арбитражный суд с иском о признании недействительным договора, заключенного по итогам открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом по ул. Петухова, 14/8.

 

«Правила проведения открытого конкурса не регламентируют перенос даты проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации, однако практика показывает, что изменение даты проведения конкурса без внесения изменений в извещение и конкурсную документацию может привести к ограничению конкуренции», - отметила и.о. руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области Наталья Петровна Камнева.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49