Прогнозы о росте цен на бензин могут означать координацию ценовой политики

Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области, в связи с высказываниями в СМИ информации о росте цен на автомобильные бензины, предостерегает о недопустимости совершения действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства. Подобные прогнозы могут спровоцировать ажиотажный спрос на нефтепродукты и привести к необоснованному росту цен на них.

 

Ранее президент ассоциации независимых нефтетрейдеров «Сибирь-ГСМ» Юлия Игоревна Золотовская выступила в СМИ с прогнозами о росте потребительских цен, подобные публичные высказывания могут быть восприняты участниками рынка как ориентир в ценовой политике.

 

Антимонопольная служба напоминает, что задачами ассоциации являются координация предпринимательской деятельности, а также представление и защита общих имущественных, экономических и социальных интересов владельцев автозаправочных комплексов, нефтехранилищ и других предприятий, связанных с этим бизнесом, совершенствование топливной инфраструктуры региона, создание системы высококачественного отпуска бензина потребителям.

 

Новосибирское УФАС России ежедневно проводит мониторинг цен на нефтепродукты. В случае установления признаков необоснованного роста цен антимонопольная служба будет принимать меры антимонопольного регулирования.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49