Цена на услугу по размещению средств связи для операторов должна быть соразмерна

Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 9 сентября 2013 года ООО КЖЭК «Горский» отказано в удовлетворении заявления о признании незаконным решения и предписания Новосибирского УФАС России.

 

Указанным решением ООО «КЖЭК «Горский» признано нарушившим часть 5 статьи 11 Закона о защите конкуренции.

 

Нарушение выразилось в следующем: ООО КЖЭК «Горский» координировало экономическую деятельность операторов связи, которые предоставляют телематические услуги связи собственникам помещений в многоквартирных домах, находящихся под управлением данной УК. Координация осуществлялась посредством инициирования заключения по необоснованной цене с операторами связи договоров возмездного оказания услуг по размещению на общем имуществе в этих многоквартирных домах средств и линий связи и создания препятствий операторам связи, не принявшим такие условия. Такие действия УК могут привести к установлению и поддержанию цен на услуги указанных операторов связи, оказываемые абонентам, проживающим в многоквартирных жилых домах, находящихся под управлением ООО «КЖЭК «Горский».

 

На основании данного решения ООО КЖЭК «Горский» выдано предписание, в соответствии с которым указанному лицу надлежит установить, исходя из фактических затрат, соразмерную плату за услугу по размещению на общем имуществе  многоквартирных домах, находящихся под управлением данной УК, средств и линий связи

 

«Суд подтвердил, что цена за услугу по размещению на общем имуществе в многоквартирных домах средств и линий связи должна быть обоснована и соответствовать фактическим затратам УК», - прокомментировал исполняющий обязанности руководителя Управления Наталья Петровна Камнева.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49