Сотрудничество ФАС России и Рособоронзаказа дает результаты

По результатам проведения совместных проверок с Федеральной службой по оборонному заказу (Рособоронзаказ) Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дела в отношении ОАО «Химпром» (г. Новочебоксарск) и ОАО «Каменскволокно (г. Каменск-Шахтинский) по признакам злоупотребления доминирующим положением (нарушение части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции).

 

Проверки проводились в рамках реализации статьи 14 ФЗ «О государственном оборонном заказе» (особенности антимонопольных требований в сфере государственного оборонного заказа), а также во исполнение поручения Правительства Российской Федерации в связи с критической ситуацией, сложившейся при исполнении государственного оборонного заказа в 2013 году.

 

ОАО «Химпром» и ОАО «Каменскволокно» работают в кооперации и являются поставщиками сырья и материалов, используемых при производстве продукции специального назначения для нужд Минобороны России, ГК Роскосмос и ГК Росатом.

 

Слаженная работа сотрудников ФАС России и Рособоронзаказа позволила оперативно выявить признаки существенного завышения цен на поставляемую продукцию этими предприятиями.

Рассмотрение дел будет осуществляться в новом формате — их рассмотрит комиссия, в состав которой включены представители Рособоронзаказа.

 

«Мы будем и дальше продолжать взаимодействие с нашими коллегами из Рособоронзаказа при рассмотрении фактов повышения цен на продукцию, необходимую для выполнения государственного оборонного заказа. Проведение ряда совместных проверок уже запланировано до конца 2013 года», отметил статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.

Пресс-служба ФАС России