Уведомление о поступлении жалобы физического лица на действия организатора торгов ЗАО «Свифт»

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области поступила жалоба «…» (вх. № 2195э от 19.08.2013 года) на действия организатора торгов ЗАО «Свифт» по проведению открытых торгов посредством публичного предложения для реализации имущества МУП «УЖХ Ленинского района» (объявление № 54030135003 в газете «КоммерсантЪ» № 122 от 13.07.2013 года).

 

Заявитель сообщает, что 14 августа он принял решение об участии в торгах и решил ознакомиться с указанным имуществом, однако в справочнике «2ГИС» и других картах города в сети Интернет (yandex-карты, google-карты) адрес, указанный в объявлении как место нахождения имущества, отсутствует. 15 августа 2013 года заявитель попытался ознакомиться с имуществом, выехав на место, но найти здание с указанным адресом не удалось.

 

Заявитель связался с организатором торгов, представитель организатора торгов пояснил, что неточность указанного в объявлении адреса – это проблема справочника 2ГИС, посоветовал обратиться туда. Кроме того, он сообщил, что для ознакомления с имуществом, необходимо связаться с конкурсным управляющим должника.

 

16 августа заявитель обратился к организатору торгов через электронную почту, однако также не получил возможности ознакомиться с имуществом.

 

Заявитель считает, что указание в объявлении о реализации неточного адреса места нахождения имущества, фактический отказ организатора торгов от представления возможности ознакомиться с имуществом лишило его возможности своевременно подать заявку на участие в торгах.

 

В соответствии с частью 15 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, обязаны представить на рассмотрение жалобы по существу документацию о торгах, изменения, внесенные в конкурсную документацию, документацию об аукционе, заявки на участие в конкурсе, заявки на участие в аукционе, протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в аукционе, протоколы оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протоколы аукциона, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов.

 

На основании вышеизложенного, организатору торгов ЗАО «Свифт» по проведению открытых торгов посредством публичного предложения для реализации имущества МУП «УЖХ Ленинского района» (объявление № 54030135003 в газете «КоммерсантЪ» № 122 от 13.07.2013 года) надлежит представить в Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области в срок до 26 августа 2013 г. документы и сведения, указанные в части 15 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

 

Со дня направления уведомления, торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу.

 

В случае принятия жалобы к рассмотрению организатор торгов, которому направлено уведомление о поступлении жалобы и о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением установленного требования, является ничтожным.

 

Рассмотрение жалобы по существу состоится комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области 28 августа 2013 г. в 15.00 часов по адресу: г. Новосибирск, ул. Кирова, 3, кабинет 915.

 

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей (при наличии доверенностей на участие в рассмотрении жалобы или документов, подтверждающих полномочия руководителя; документов, удостоверяющих личность). Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее, чем за два рабочих дня до дня рассмотрения жалобы.

 

Регистрация участников рассмотрения жалобы в кабинете № 1016 (10 этаж).