Работа над Законом о концессионных соглашениях продолжается

26 апреля 2013 года Государственная Дума РФ приняла Федеральный закон «О внесении изменений в Закон «О концессионных соглашениях» и отдельные законодательные акты (Закон о концессионных соглашениях, Закон о теплоснабжении и Закон о водоснабжении)». Работа по изменению Закона продолжается и сегодня: Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) участвует в разработке нового проекта внесения изменений в Закон о концессионных соглашениях и в Закон о защите конкуренции.

 

Нововведения, принятые в апреле 2013 года, коснулись порядка заключения концессионных соглашений и договоров аренды на объекты теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности. Они вступят в силу с 1 января 2014 года, а положения, регулирующие заключение договоров аренды уже вступили в силу со дня официального опубликования Закона – 14 мая 2013 года.

 

Закон предполагает, что если между вводом объекта в эксплуатацию и публикацией извещения о проведении конкурса прошло более 5 лет, или если дата ввода в эксплуатацию не может быть определена, передача прав владения или пользования объектами теплоснабжения (водоснабжения, водоотведения), находящимися в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исключительно по концессионным соглашениям.

 

Также Закон предусматривает, что изменение условий такого концессионного соглашения (в том числе условий, которые изменяются по соглашению сторон, на основании решений органов власти или местного самоуправления) производится только с согласия ФАС России. Порядок согласования будет установлен Правительством РФ.

 

Для изменения долгосрочных параметров регулирования деятельности концессионера требуется предварительное согласие органа исполнительной власти или органа местного самоуправления, осуществляющих тарифное регулирование.

 

Законом предусмотрена оценка конкурсных предложений: наилучшие условия должны соответствовать дисконтированной выручке участника конкурса, которая будет определяться с применением программы, которая будет размещена на сайте torgi.gov.ru.

 

В целях обеспечения обязательств по концессионным соглашениям и договорам аренды введен институт банковской гарантии.

 

Кроме того, изменения в Закон о теплоснабжении и в Закон о водоснабжении, предусматривают возможность заключения договоров аренды объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения на срок не более 10 лет.

 

Новый проект Закона о внесении изменений в Закон о концессионных соглашениях и Закон о защите конкуренции, согласно предложениям ФАС России, дополнен следующими пунктами:

 

  • В целях упрощения и оптимизации процедуры проведения конкурса на право заключения концессионного соглашения, и в том числе с целью облегчения участия инвестора в таком конкурсе, сокращения сроков заключения соглашения, если на объект претендует только один участник, предусмотрена возможность инвестора направить концеденту предложение о заключении концессионного соглашения;
  • Внести изменение в Закон о защите конкуренции о том, что предоставление концедентом концессионеру государственных или муниципальных гарантий, а также имущественных прав не является государственной или муниципальной преференцией;
  • Установлена возможность передавать по концессионному соглашению имущество, находящееся на хозяйственном ведении и оперативном управлении у МУПов, ГУПов, ГБУ;
  • Определение срока действия концессионного соглашения с учетом срока получения концессионером объема средств (выручки), определенного соглашением;
  • Дополнены права и обязанности концедента: рассматривать требования концессионера по изменению существенных условий концессионного соглашения, предоставлять исчерпывающую и достоверную информацию об объекте претендентам на заключение такого соглашения, а также обеспечивать доступ на объект);
  • Установлены гарантии концессионеру: право изменять концессионное соглашение, в случае если вступают в силу новые акты.

«Утвержденный Закон о внесении изменений в Закон о концессионных соглашениях, направлен на привлечение частных инвестиций в объекты коммунальной инфраструктуры, а новый проект Закона предполагает расширение практики применения концессионных соглашений в России», - прокомментировал начальник Управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов ФАС России Вадим Соловьев.

 

Справка:

Концессионное соглашение - форма государственно-частного партнёрства, вовлечение частного сектора в эффективное управление государственной собственностью или в оказании услуг, обычно оказываемых государством, на взаимовыгодных условиях.

Дисконтированная выручка - разность между доходами за некоторый период времени и затратами, понесенными для получения этих доходов, приведенная к текущей стоимости базового периода.
Концедент - государство, предоставившее концессию.
Концессионер - владелец концессии, лицо, получившее концессию. 

Пресс-служба ФАС России