Дело в отношении ООО «Скартел» завершено

16 июля 2013 года ФАС России завершила рассмотрение дела в отношении ООО «Скартел» по признакам нарушения антимонопольного законодательства (пунктов 8, 9 части 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции»). Признаки нарушения усматривались в создании дискриминационных условий и препятствий доступу на рынок оказания услуг высокоскоростного беспроводного мобильного доступа к сети Интернет (в стандарте LTE). 

После изучения материалов и обстоятельств дела, проанализировав доводы и пояснения лиц, участвующих в деле, а также представленных заключений экспертов, ФАС России пришла к выводу об отсутствии достаточных доказательств создания ООО «Скартел» препятствий доступу на рынок оказания услуг связи в стандарте LTE при предоставлении инфраструктуры радиодоступа сети связи стандарта LTE (в диапазоне 2500-2530/2620-2650 МГц).

Также в действиях ООО «Скартел» не было установлено фактов нарушения антимонопольного законодательства, т.е. создания дискриминационных условий и препятствий доступу на рынок оказания услуг связи в стандарте LTE.

Вместе с тем ФАС России считает необходимым в целях решения задач по устранению «цифрового неравенства» и обеспечения доступности для населения Российской Федерации высокотехнологичных услуг связи реализацию мер по дальнейшему развитию рынка услуг связи.

По результатам рассмотрения этого дела ФАС России в ближайшее время направит в Минкомсвязь России рекомендации и предложения, направленные на развитие конкуренции на рынке услуг связи, в том числе в части:

1. Устранения административных барьеров по установлению требований об использовании определенных типов оборудования

2. Подготовки правовых актов, направленных на развитие MVNO в России.

3. Реализации принципа «технологической нейтральности» использования радиочастотного спектра в целом, и в полосе радиочастот 1710-1880 МГц в частности.

4. Создания возможностей для развития региональных операторов связи, оказывающих конкурентное воздействие на федеральных операторов связи.

Пресс-служба ФАС России