Уведомление о поступлении жалобы ООО «Класс-Строй» на действия департамента земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (Новосибирское УФАС России) поступила жалоба ООО «Класс-Строй» от 23.05.2013г. на действия департамента земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска (комиссии по организации и проведению торгов в сфере земельных отношений) при проведении аукциона на право заключения договора о развитии застроенной территории в границах  пер. 4-го Серафимовича, ул. Степной, ул. Серафимовича, пер. 3-го Римского-Корсакова,  в Ленинском районе г. Новосибирска общей площадью 8498 кв. м.

 

Организатором торгов является мэрия города Новосибирска в лице департамента земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска: 630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 50; dzio@admnsk.ru4 227-53-21, 221-53-09.

 

20.05.2013г. на сайте мэрии г. Новосибирска www.novo-sibirsk.ru опубликованы изменения в извещение о проведении аукциона: дополнить словами «а также на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов www.torgi.gov.ru и в бюллетене органов местного самоуправления». При этом возобновлён аукцион на право заключения договоров о развитии застроенной территории в границах пер. 4-го Серафимовича, ул. Степной, ул. Серафимовича, пер. 3-го Римского-Корсакова,  в Ленинском районе г. Новосибирска, объявленный на 17.05.2013г.

 

На сайте www.torgi.gov.ru в разделе «Документы» отсутствует извещение о внесении изменений в извещение о проведении аукциона и о возобновлении аукциона от 20.05.2013г., в разделе «Изменения» 20.05.2013г. добавлена строка о возобновлении торгов при этом полностью отсутствует информация о новых сроках его проведения, не указана информация о жалобе на действия организатора торгов.

 

На сайте www.torgi.gov.ru указано время проведения аукциона 04.06.2013г. в 10-00.

 

В соответствии с п. 32 Правил проведения аукционов, утверждённых Приказом ФАС России № 67 организатор конкурса вправе принять решение о внесении изменений в извещение о проведении конкурса не позднее чем за пять дней до даты окончания подачи заявок на участие в конкурсе. В течение одного дня с даты принятия указанного решения такие изменения размещаются организатором конкурса или специализированной организацией на официальном сайте торгов. При этом срок подачи заявок на участие в конкурсе должен быть продлен таким образом, чтобы с даты размещения на официальном сайте торгов внесенных изменений в извещение о проведении конкурса до даты окончания подачи заявок на участие в конкурсе он составлял не менее двадцати дней.

 

Организатор торгов внёс изменения в извещение о проведении аукциона и возобновил аукцион 20.05.2013г., указав срок приёма заявок до 31.05.2013г., что составляет 12 календарных дней, т. е. менее 20 дней. Таким образом, сократив срок подачи заявок организатор торгов, нарушил порядок размещения информации о проведении торгов.

 

В соответствии п. 3. ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» при проведении торгов, запроса котировок цен на товары (далее - запрос котировок) запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе, создание участнику торгов, запроса котировок или нескольким участникам торгов, запроса котировок преимущественных условий участия в торгах, запросе котировок, в том числе путем доступа к информации, если иное не установлено федеральным законом, а также нарушение порядка определения победителя или победителей торгов, запроса котировок.

 

В соответствии со ст. 15 ФЗ Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ  «О защите конкуренции» федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, организациям, участвующим в предоставлении государственных или муниципальных услуг, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия).

 

Заявитель желает принять участие в аукционе, однако, не имеет возможности реализовать свое право.

 

Заявитель просит, в соответствии со ст. 17, 18 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» вынести организатору аукциона предписание  об устранении нарушений при проведении аукциона на право заключения договора о развитии застроенной территории в границах пер. 4-го Серафимовича, ул. Степной, ул. Серафимовича, пер. 3-го Римского-Корсакова,  в Ленинском районе г. Новосибирска,  проводимого на основании постановления мэрии города Новосибирска от 04.04.2013г. № 3288 и извещения департамента земельных и имущественных отношений от 12.04.2013г., дата проведения аукциона 17.05.2013г.

 

В соответствии с ч. 15 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, обязаны представить на рассмотрение жалобы по существу документацию о торгах, изменения, внесенные в конкурсную документацию, документацию об аукционе, заявки на участие в конкурсе, заявки на участие в аукционе, протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в аукционе, протоколы оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протоколы аукциона, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов.

 

Со дня направления уведомления, торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу.

 

В случае принятия жалобы к рассмотрению организатор торгов, которому направлено уведомление о поступлении жалобы и о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением установленного требования, является ничтожным.

 

Рассмотрение жалобы по существу состоится комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области 03.06.2013г. в 14.00 по адресу: г. Новосибирск, ул. Кирова, 3, каб. 915.

 

На основании вышеизложенного, департаменту земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска (комиссии по организации и проведению торгов в сфере земельных отношений) надлежит представить 30.05.2013г. в Новосибирское УФАС России письменные пояснения по существу жалобы.

 

В соответствии с ч. 12 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ  «О защите конкуренции» организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, в течение одного рабочего дня с момента получения уведомления обязаны известить лиц, подавших заявки на участие в торгах, о факте поступления жалобы, ее содержании, месте и времени ее рассмотрения.

 

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать  в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей (при наличии доверенностей на участие в рассмотрении жалобы или документов, подтверждающих полномочия руководителя; документов, удостоверяющих личность). Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее чем за два рабочих дня до дня рассмотрения жалобы. Регистрация участников рассмотрения жалобы в кабинете № 1016.