ООО «Капитал» ущемляет права поставщиков хлебобулочных изделий

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы Новосибирской области 8 мая 2013 признала ООО «Капитал» (торговая сеть «Универсам удачных покупок», «Лидер Экономии», «Супермаркет») нарушившим торговое законодательство.

 

Дело было возбуждено по признакам нарушения норм законодательства в сфере торговли, путем создания торговой сетью дискриминационных условий для поставщиков хлебобулочных изделий, а именно: для 3 из 20 поставщиков, осуществляющих поставки в ООО «Капитал», была предусмотрена выплата вознаграждения в пользу ООО «Капитал» за поставку товаров, с остальных 17 поставщиков вознаграждение за поставку в торговую сеть товаров не взималось.

 

Согласно части 5 статьи 9 ФЗ № 381-ФЗ не допускается выплата вознаграждения в связи с приобретением торговой сетью отдельных видов социально значимых продовольственных товаров, указанных в перечне, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2010 г. №530, в частности хлеб и хлебобулочные изделия из пшеничной муки по ГОСТ 52462-2005 со сроком годности менее 10 дней.

 

Представители ООО «Капитал» на заседании Комиссии согласились с вменяемым нарушением и к моменту рассмотрения дела частично устранили нарушения антимонопольного законодательства.

 

Как пояснил заместитель руководителя Новосибирского УФАС России Камнева Н.П.: «Дискриминационные условия – это условия приобретения, продажи, иной передачи товара, при которых хозяйствующий субъект или несколько хозяйствующих субъектов поставлены в неравное положение по сравнению с другими хозяйствующими субъектами. Создание дискриминационных условий запрещено частью 1 статьи 13 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ». ООО «Капитал» поставило 3 поставщиков хлебобулочных изделий в неравное положение по сравнению с другими хозяйствующими субъектами, осуществляющими поставки в ООО «Капитал» по данной товарной группе.

 

По итогам заседания, комиссия Новосибирское УФАС России признала в действиях ООО «Капитал» создание дискриминационных условий для разных поставщиков товаров одной категории, путем несоблюдения установленного порядка ценообразования, нарушением подпункта б пункта 1 части 1 статьи 13 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ». Компании выдано предписание о прекращении нарушения законодательства.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49