Забывчивость администрации Черепановского района привела к нарушению антимонопольного законодательства

 

2 апреля 2013 года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области) рассмотрела дело о нарушении антимонопольного законодательства администрацией Черепановского района Новосибирской области.

 

В ноябре 2011 года администрация Черепановского района вынесла распоряжение № 1456-Р о предоставлении индивидуальному предпринимателю в аренду сроком на 3 года земельный участок в селе Шурыгино Черепановского района на основании того, что он является единственным заявителем, иных заявок о предоставлении указанного участка не поступало. Между предпринимателем и администрацией был заключен договор аренды земельного участка. Однако в мае 2012 года администрация отменила распоряжение № 1456-Р и направила предпринимателю письмо с указанием на то, что он не имеет права осуществлять строительство здания магазина на арендуемом им земельном участке. Причиной послужило внезапное обнаружение еще одной заявки на предоставление земельного участка в с.Шурыгино, которое, оказывается, было подано местным депутатом еще в сентябре 2011 года. По словам представителя администрации, специалист, принимавший указанную заявку, о ней забыл и вспомнил только спустя 8 месяцев.

 

Комиссией Новосибирского УФАС России установлено, что распоряжение № 1456-Р было вынесено законно, администрация Черепановского района Новосибирской области признана нарушившей пункт 2 части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в вынесение Распоряжения № 912-Р от 31.05.2012г., которым было признано недействительным Распоряжение от 16.11.2011г. № 1456-Р «О предоставлении в аренду земельного участка», что является необоснованным препятствием осуществлению деятельности хозяйствующего субъекта (индивидуального предпринимателя).

 

Вопросы по телефону: 223-09-49