Уведомление о поступлении жалобы ООО «Юнит-Копир» на действия единой комиссии ОАО "НИИ измерительных приборов - Новосибирский завод имени Коминтерна"

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (Новосибирское УФАС России) поступила жалоба ООО «Юнит-Копир» на действия единой комиссии при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения договора на поставку многофункционального устройства формата А3 Ricoh Aficio MP 4002SP (копир, сетевой принтер, сетевой цветной сканер, дуплекс, автоподача, с тумбой),  в количестве 1 шт. для нужд ОАО «НПО НИИИП-НЗиК» (извещение  № 31300145461).

 

Заявитель считает необоснованным отказ в допуске к участию в закупке и не согласен с отклонением заявки по следующим основаниям.

 

ООО «Юнит-Копир» аккредитовано на Единой электронной торговой площадке в качестве участника размещения заказа. Для проведения операций по обеспечению участия в открытых аукционах в электронной форме обществу с ограниченной ответственностью «Юнит-Копир» открыт лицевой счет № 74293.

 

Для участия в открытом аукционе в электронной форме участник размещения заказа, получивший аккредитацию на электронной площадке, подает заявку на участие в открытом аукционе в электронной форме.

 

В соответствии с п. 10.6. Регламента организации и проведения открытых аукционов   в электронной форме для размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (далее - Регламент), подача заявки на участие в электронном аукционе возможна при наличии у участника размещения заказа на счете, открытом ему Оператором площадки при аккредитации, денежных средств, достаточных для внесения обеспечения заявки участника размещения заказа, в соответствии с п. 2 ст. 41.8. Федерального закона от 21.07.2005г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

 

Согласно п. 10.11. Регламента, в течение одного часа с момента поступления в АС Оператора заявки от участника размещения заказа, АС Оператора производит блокировку денежных средств участника размещения заказа в размере суммы обеспечения заявки на участие в электронном аукционе, размещенных на счете Оператора площадки. АС Оператора проверяет заявку участника размещения заказа в течение 1 часа, с момента получения, и возвращает ее в случае отсутствия на счете, открытом для проведения операций по обеспечению участия в открытых аукционах в электронной форме, участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в открытом аукционе, денежных средств в размере обеспечения заявки на участие в открытом аукционе, в отношении которых не осуществлено блокирование по обеспечению заявок на иные электронные аукционы (п. 10.11.1. Регламента).

 

Таким образом, в соответствии с Регламентом электронной площадки и действующим законодательством, ООО «Юнит-Копир» не могло предоставить в составе заявки платежное поручение об уплате денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в аукционе, т.к. блокирование денежных средств производит непосредственно оператором электронной площадки.

 

ООО «Юнит-Копир» в составе заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме предоставило информационное письмо, которым подтверждало внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в аукционе.

 

В соответствии с ч. 15 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ  «О защите конкуренции» организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, обязаны представить на рассмотрение жалобы по существу документацию о торгах, изменения, внесенные в конкурсную документацию, документацию об аукционе, заявки на участие в конкурсе, заявки на участие в аукционе, протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в аукционе, протоколы оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протоколы аукциона, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов.

 

На основании вышеизложенного, ОАО «НПО НИИИП-НЗиК» (единой комиссии) надлежит представить в Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской в срок до 25.03.2013г. документы и сведения, указанные в ч. 15 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», и Положение   о закупке ОАО «НПО НИИИП-НЗиК».

 

Со дня направления уведомления, торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу.

 

В случае принятия жалобы к рассмотрению организатор торгов, которому направлено уведомление о поступлении жалобы и о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением установленного требования, является ничтожным.

 

Рассмотрение жалобы по существу состоится комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области 27.03.2013г. в 15 час. 00 мин. по адресу: г. Новосибирск, ул. Кирова, 3, каб. 915.

 

В соответствии с ч. 12 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, в течение одного рабочего дня с момента получения уведомления обязаны известить лиц, подавших заявки на участие в торгах, о факте поступления жалобы, ее содержании, месте и времени ее рассмотрения.

 

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей (при наличии доверенностей на участие в рассмотрении жалобы или документов, подтверждающих полномочия руководителя; документов, удостоверяющих личность). Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее чем за два рабочих дня до дня рассмотрения жалобы. Регистрация участников рассмотрения жалобы в кабинете № 1016.