Уведомление о поступлении жалобы ООО «Бизнес-Гарант» на действия организатора торгов Департамента земельных и имущественных отношений мэрии г. Новосибирска

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области поступила жалоба ООО «Бизнес-Гарант» на действия организатора торгов Департамента земельных и имущественных отношений мэрии г. Новосибирска, проводящего аукцион по продаже муниципального имущества, расположенного: г. Новосибирск, ул. Дуси Ковальчук, 183а (извещение № 080213/0149892/01, лот № 5).

 

ООО «Бизнес-Гарант» сообщает, что 08.02.2013г. на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации www.torgi.gov.ru Департаментом земельных и имущественных отношений мэрии г. Новосибирска (далее ДЗиИО г. Новосибирска)  размещено извещение № 080213/0149892/01, лот № 5 о продаже муниципального имущества – нежилого помещения в подвале жилого дома по адресу: г. Новосибирск, ул. Дуси Ковальчук, 183а, площадью 278,9 кв. м, начальная цена продажи 10 024 000 рублей.

 

ООО «Бизнес-Гарант» имело намерение приобрести в собственность данное нежилое помещение, однако, ООО «Бизнес-Гарант» стало известно о наличии неурегулированного спора муниципалитета с собственниками жилых помещений, в котором находится данное имущество.

 

В связи с этим 27.02.2013г.  ООО «Бизнес-Гарант» обратилось  в ДЗиИО                          г. Новосибирска с письменным запросом (вх. № 31/032867 от 27.02.2013г.) о даче разъяснений по следующим вопросам:

1. На каком основании нежилое помещение, расположенное  по адресу: г. Новосибирск, ул. Дуси Ковальчук, 183а, включено в состав муниципальной собственности?

2. Имеется ли спор между собственниками жилых помещений дома по ул. Дуси Ковальчук, 183а и муниципалитетом?

3. Какие действия будут предприняты муниципалитетом в случае, если собственниками жилых помещений удастся в судебном порядке доказать своё право общей долевой собственности на спорное имущество?

4. Готов ли муниципалитет нести ответственность в случае, если после покупки данное помещение будет истребовано и изъято собственниками жилых помещений дома  у покупателя?

 

ООО «Бизнес-Гарант» считает, что в соответствии с требованиями официального сайта, на котором размещена информация о продаже муниципального имущества организатор торгов обязан размещать на сайте текст поступившего запроса о даче разъяснений и сами разъяснения. Неразмещение информации является нарушением Правил проведения конкурсов, аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления , иных договоров предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, утверждённых Приказом ФАС России от 10.02.2010г. № 67.  В нарушение требований закона организатором торгов не размещена информация о поступившем запросе и официальное разъяснение.

 

ООО «Бизнес-Гарант» считает, что отказ организатора торгов дать разъяснение по запросу и неразмещение разъяснения на официальном сайте является нарушением  Правил проведения конкурсов, аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления, иных договоров предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, утверждённых Приказом ФАС России от 10.02.2010г. № 67, статей 17, 17.1 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», нарушающее право ООО «Бизнес-Гарант» на получение достоверной информации в отношении муниципального имущества и просит:

1. Признать действия ДЗиИО г. Новосибирска при продаже муниципального имущества – нежилого помещения в подвале жилого дома по адресу:           г. Новосибирск, ул. Дуси Ковальчук, 183а, площадью 278,9 кв. м., нарушающими права участников торгов, в том числе ООО «Бизнес-Гарант».

2. Обязать организатора торгов ДЗиИО г. Новосибирска разместить на сайте www.torgi.gov.ru разъяснение по запросу ООО «Бизнес-Гарант».

 

В соответствии с частью 15 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, обязаны представить на рассмотрение жалобы по существу документацию о торгах, изменения, внесенные в конкурсную документацию, документацию об аукционе, заявки на участие в конкурсе, заявки на участие в аукционе, протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в аукционе, протоколы оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протоколы аукциона, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов.

 

На основании  изложенного, организатору торгов Департаменту земельных и имущественных отношений мэрии г. Новосибирска надлежит представить в Управление Федеральной антимонопольной службы в срок до 22.03.2013г. документы и сведения, указанные в ч. 15 ст. 18.1 Закона «О защите конкуренции».

 

Со дня направления уведомления, торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу.

 

В случае принятия жалобы  к рассмотрению организатор торгов, которому направлено уведомление о поступлении жалобы и приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключённый с нарушением установленного требования, является ничтожным.

 

Рассмотрение жалобы по существу состоится комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области 25.03.2013г.  в 11.30 часов по адресу: г. Новосибирск, ул. Кирова, д. 3, каб. 915.

 

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей (при наличии доверенностей на участие в рассмотрении жалобы или документов, подтверждающих полномочия руководителя; документов, удостоверяющих личность). Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее, чем за два  рабочих дня до рассмотрения жалобы.

 

Регистрация участников рассмотрения жалобы состоится в кабинете № 1016 (10 этаж).