Администрация г. Барабинска не исполнив свои обязательства нарушила Закон «О защите конкуренции»

19 февраля 2013 года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области рассмотрела дело о нарушении антимонопольного законодательства, возбужденное в отношении администрации г. Барабинска Новосибирской области.

 

Жилищный кодекс РФ предусматривает, что способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. В случае, если в течение года собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано, то орган местного самоуправления проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации.

 

В ходе рассмотрения дела было установлено, что собственники жилых помещений не выбрали способ управления многоквартирным домом, а администрация вместо проведения конкурса назначила в качестве управляющей компании муниципальное предприятие.

 

Комиссия Новосибирского УФАС России рассмотрев дело, признала администрацию г. Барабинска Новосибирской области нарушившей часть 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в бездействии администрации города Барабинска Барабинского района Новосибирской области, выразившиеся в не проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, что привело или могло привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции на рынке оказания услуг по управлению многоквартирными домами.

 

Вопросы по телефону: 223-09-49