Уведомление о поступлении жалобы ИП Теплоуховой Т. Н. на действия МУП «Химчистка Чайка»

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области поступила жалоба ИП Теплоуховой Т. Н. на действия МУП «Химчистка Чайка», проводившего аукцион по продаже права на заключение договора аренды муниципального имущества, расположенного: «…», (извещение № 110113/0554723/01).

 

ИП Теплоухова Т. Н. считает, что проведение аукциона  нарушает ч. 9, 10  ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006г. «О защите конкуренции» и является незаконным по следующим основаниям.

 

В 2012г.  по результатам аукциона ИП Теплоуховой Т. Н. с МУП «Химчистка Чайка» заключён договор аренды муниципального имущества, расположенного по адресу: «…»

 

В соответствии с ч. 9 и 10  ст. 17.1 Закона «О защите конкуренции» по истечении срока договора аренды, заключение такого договора на новый срок с арендатором, надлежащим образом исполнившим свои обязанности, осуществляется без проведения конкурса, аукциона, если иное не установлено договором и срок действия договора не ограничен законодательством Российской Федерации, при одновременном соблюдении следующих условий:

1) размер арендной платы определяется по результатам оценки рыночной стоимости объекта, проводимой в соответствии с законодательством, регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации, если иное не установлено другим законодательством Российской Федерации;

2) минимальный срок, на который перезаключается договор аренды, должен составлять не менее чем три года. Срок может быть уменьшен только на основании заявления арендатора.

Арендодатель не вправе отказать арендатору в заключении на новый срок договора аренды в порядке и на условиях, которые указаны в части 9 ст. 17.1 Закона «О защите конкуренции», за исключением следующих случаев:

1) принятие в установленном порядке решения, предусматривающего иной порядок распоряжения таким имуществом;

2) наличие у арендатора задолженности по арендной плате за такое имущество, начисленным неустойкам (штрафам, пеням) в размере, превышающем размер арендной платы за более чем один период платежа, установленный договором аренды.

 

ИП Теплоухова Т. Н. являлась арендатором надлежащим образом исполнявшим свои обязанности по договору аренды, вследствие этого на основании ч. 9  ст. 17.1 Закона «О защите конкуренции» МУП «Химчистка Чайка» обязано было заключить договор аренды муниципального имущества с ИП Теплоуховой Т. Н. без проведения торгов.

 

Проведение МУП «Химчистка Чайка» аукциона на право заключения договора аренды муниципального имущества нарушает право ИП Теплоуховой Т. Н. на преимущественное заключения договора аренды муниципального имущества без проведения торгов, что  является нарушением ч. 10 ст. 17.1 Закона «О защите конкуренции».  

 

В соответствии с частью 15 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, обязаны представить на рассмотрение жалобы по существу документацию о торгах, изменения, внесенные в конкурсную документацию, документацию об аукционе, заявки на участие в конкурсе, заявки на участие в аукционе, протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в аукционе, протоколы оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протоколы аукциона, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов.

 

На основании  изложенного, организатору торгов МУП «Химчистка Чайка» надлежит представить в Управление Федеральной антимонопольной службы в срок до 14.02.2013г. документы и сведения, указанные в ч. 15 ст. 18.1 Закона «О защите конкуренции».

 

Со дня направления уведомления, торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу.

 

В случае принятия жалобы  к рассмотрению организатор торгов, которому направлено уведомление о поступлении жалобы и приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключённый с нарушением установленного требования, является ничтожным.

Рассмотрение жалобы по существу состоится комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области 18.02.2013г.  в 14.00 часов по адресу: г. Новосибирск, ул. Кирова, д. 3, каб. 915.

 

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей (при наличии доверенностей на участие в рассмотрении жалобы или документов, подтверждающих полномочия руководителя; документов, удостоверяющих личность). Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее, чем за два  рабочих дня до рассмотрения жалобы.

 

Регистрация участников рассмотрения жалобы состоится в кабинете № 1016 (10 этаж).