Уведомление о поступлении жалобы ООО «Геоинженеринг» на действия администрации г. Оби Новосибирской области

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области поступила жалоба ООО «Геоинженеринг»  на действия администрации г. Оби Новосибирской области, проводившей аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка для жилищного строительства, расположенного: Новосибирская область,  г. Обь,  ул. Октябрьская, (извещение № 051212/0679088/01 от 05.12.2012, лот №1).

 

ООО «Геоинженеринг» считает, что аукцион проведён с нарушением ст. 38.1 Земельного кодекса РФ и ст. 17 Закона «О защите конкуренции» по следующим основаниям:

1. ООО «Геоинженеринг» перечислило задаток в сумме 460 000 рублей на расчётный счёт организатора торгов 25.12.2012г. платёжным поручением № 1. ООО «Геоинженеринг»  к аукциону допущено не было по причине не поступления задатка в полном объёме.

Из протокола № 1 заседания комиссии об окончании приёме и регистрации заявок на участие в аукционе и признании претендентов участниками аукциона от 14.01.2013г. следует, что ООО «СибСтройПлюс» согласно платёжного поручения № 1 перечислило сумму задатка 09.01.2013г., в последний день приёма заявок. Согласно п. п. 2 п. 17 ст. 38.1 Земельного кодекса РФ заявитель не допускается к участию в аукционе в случае не поступления задатка на счёт, указанного в извещении об аукционе до дня окончания приёма документов на участие в аукционе. Поскольку последним днём приёма заявок является 09.01.2013г.,  ООО «Геоинженеринг» считает, что ООО «СибСтройПлюс» должно было осуществить оплату задатка не позднее 08.01.2013г.

2. Согласно п. 19 ст. 28.1 Земельного кодекса протокол приёма заявок подписывается организатором аукциона в течение одного дня со дня окончания срока приёма заявок. В нарушение указанной нормы протокол был составлен и подписан 14.01.2013г. В протоколе № 1 аукционная комиссия ссылается на постановление администрации г. Оби от 29.11.2012г. № 1113, которое не опубликовано на официальном сайте и в печатном издании.

3. В соответствии с п. 20 ст. 38.1 Земельного кодекса РФ заявители, признанные участниками аукциона, и заявители, не допущенные к участию в аукционе, уведомляются о принятом решении не позднее следующего дня после даты оформления данного решения протоколом приема заявок на участие в аукционе. В нарушение указанной нормы              ООО «Геоинженеринг» было уведомлено о недопущению к участию в аукционе в день проведения аукциона.

4. Организатор аукциона в сети «Интернет» разместил информацию не соответствующую действительности, а именно: указал срок приёма заявок 09.09.2013г. вместо 09.01.2013г.

5. В нарушение п.п. 4 п. 10 ст. 38.1 Земельного кодекса РФ организатор аукциона не указал сведения о технических условиях подключения объекта к сетям инженерно-технического обеспечения и информацию о плате за подключение объектов к сетям инженерно-технического обеспечения.  

Действия аукционной комиссии создают преимущественные условия одним участникам торгов, что устраняет конкуренцию при проведении аукциона и является нарушением ст. 17 Закона «О защите конкуренции». 

 

В соответствии с частью 15 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, обязаны представить на рассмотрение жалобы по существу документацию о торгах, изменения, внесенные в конкурсную документацию, документацию об аукционе, заявки на участие в конкурсе, заявки на участие в аукционе, протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в аукционе, протоколы оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протоколы аукциона, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов.

 

На основании  изложенного, организатору торгов администрации г. Оби Новосибирской области надлежит представить в Управление Федеральной антимонопольной службы в срок до 31.01.2013г. документы и сведения, указанные в ч. 15 ст. 18.1 Закона «О защите конкуренции».

 

Со дня направления уведомления, торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу.

 

В случае принятия жалобы  к рассмотрению организатор торгов, которому направлено уведомление о поступлении жалобы и приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключённый с нарушением установленного требования, является ничтожным.

 

Рассмотрение жалобы по существу состоится комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области 04.02.2013г.  в 11.00 часов по адресу: г. Новосибирск, ул. Кирова, д. 3, каб. 915.

 

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей (при наличии доверенностей на участие в рассмотрении жалобы или документов, подтверждающих полномочия руководителя; документов, удостоверяющих личность). Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее, чем за два  рабочих дня до рассмотрения жалобы.

 

Регистрация участников рассмотрения жалобы состоится в кабинете № 1016 (10 этаж).