Вниманию торговых сетей

 

Новосибирское управление федеральной антимонопольной службы по поручению Президента и Правительства РФ проводит проверку торговых сетей города, реализующих продовольственные товары. В июне была проведена проверка ООО «ТХ Сибирский гигант».

На сегодняшний день действует переходный период, когда торговые сети еще могут привести свои договоры в соответствие с Федеральным законом от 28.12.2009 г. № 381- ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (законом о торговле). ООО «ТХ Сибирский гигант» разработан проект договора в соответствии с законом о торговле. В ходе контрольного мероприятия был проанализирован данный проект договора на предмет соответствия указанному закону и выданы рекомендации об изменении условий договора до 1 августа 2010 г., а именно:

- исключение из договора поставки платы за увеличение объема закупок в связи с реализацией товара во вновь открывшихся торговых точках в соответствии со статьей 13 Федерального закона;

- в договоре необходимо учесть, что в соответствии со статьей 9 закона о торговле вознаграждение Поставщиком за достижение объема закупок не должно превышать 10% от цены приобретенных продовольственных товаров, а также, что данная выплата не допускается в связи с приобретением отдельных видов социально значимых продовольственных товаров.

Для торговых сетей Новосибирское УФАС напоминает, что договоры торговых сетей с поставщиками должны быть приведены в соответствие с законом о торговле. Товары, на которые срок годности установлен менее 10 дней, подлежат оплате в срок не позднее 10 рабочих дней со дня приемки. Если же срок годности составляет 10—30 дней — оплата должна быть произведена в срок не позднее 30 календарных дней. Продовольственные товары сроком годности свыше 30 дней, а также алкогольная продукция, произведенная на территории РФ, подлежат оплате в срок не позднее, чем 45 календарных дней.

Для информации сообщаем, что включение в договоры поставки указанных ниже условий, запрещено:

- навязывание поставщикам обязательств по представлению товара покупателю на наилучших условиях. Под наилучшими условиями понимается минимальная закупочная цена  среди операторов ретейла;

- право торговой сети возвращать Поставщику товар, в том числе нереализованный;

- оказание Сетью маркетинговых услуг. Данные услуги могут быть оказаны только по отдельному договору оказания возмездных услуг;

- обязательства Поставщиков по гарантиям минимального маржинального дохода для Сетей;

- взимание дополнительных плат за изменение (расширение) товарного ассортимента, в том числе за ввод в спецификации к договорам поставок новых позиций продукции.

Во второй половине года проверки торговых сетей Новосибирска продолжатся.